Домашние животные

Воспитание собак, жесткое и дисциплинированное

Я одна немного смущаюсь от воспитании собаки во всех всех мелочах? Это вот так, то вот так а никак иначе, баловать гладить не надо, что бы по струночке ходила и была запрограммирована как робот? Мне это кажется странным.Не так посмотрела, не так побежала, не туда пошла, не с первого раза что то поняла и тд. , мне страшно смотреть на "воспитанных" собак которые не сделают шаг без разрешения хозяина, не возьмут игрушку и тд. Не будем углубляться в породы, я понимаю что воспитание разнится от породы. Но собака все таки собака, мне кажется таким образом их просто лишают радостного существования, уважаю людей искренне любящих собаку и уделяющих ей много времени, но когда все в происходит в меру и хозяин и собака чувствуют себя хорошо, собака подстаривается под жизнь хозяина и хозяин под жизнь собаки, а не когда заводят двигающуюся по команде игрушку.
Каша у вас в голове. Любая дрессура-абсолютно любая, даже в ведомственных питомниках, предполагает поощрение. И перерывы на игры и свободный выгул. Никто круглые сутки строем не ходит.
Наталья Чистякова
Лучший ответ
#aishaa| <3 как раз сегодня на фейсбуке в группе Атакующие собаки читала статью о ПП и так называемой "классической дрессировке". и вот там была фраза из книги времен СССР - собаку нельзя заставить ни строгачем ни кирзачем нюхать (на выборку) и искать (следовая работа), собака может работать только через интерес. так или иначе, мы все равно используем старые добрые методы - и механическое воздействие, естественно. на ПП собаку не научишь безотказному выполнению команд - а это, особенно в условиях города, большого скопления людей и механизмов - часто вопрос банальной безопасности жизни той же собаки.
с чего взяли?
сам процесс дрессировки,правильной я имею в виду,строится на игровом методе, на всяческом поощрении и радости от сделанного
коррекция и очень жесткая применяется для особой категории и как правило в защитном разделе или при уровне-соревнования.спорт
у меня немецкие овчарки и они спокойно шляются по всему дому, могут спать на диване,получают подачки со стола,но при этом им не мешает сдавать нормативы и даже иметь в некоторых случаях жесткую коррекцию
Ни одна собака, если у нормального хозяина, такой не будет.Даже рабочих балуют( и они балуются)).
Ваша собака - Ваши правила. Всё индивидуально. Главное добиваться выполнения команд, которые Вам необходимы, особенно запретительных. Гладить обязательно, баловать минимально. Есть собаки для себя, есть для службы, разведения, охраны и пр, ко всем свои требования.
Надежда *
Вам к врачу ,после этого он скажет можно ли вам содержать собак,у вас отклонения
Luda Safonov
Екатерина Радюк Объясните хоть примерно какие отклонения?
Вы что, перечитали советских книжек по дрессировке служебных собак? Давно уже "жёсткое" воспитание не считается нормой. Сейчас всё основывается на ласке и положительном подкреплении. Правда, только на нём не получится всё сделать, иногда и наказать надо. Метод "кнута и пряника" всё-таки самый действенный хоть в отношении животных, хоть людей.
И я даже не представляю, где вы прочитали, что собаку гладить не надо. А под "баловать" смотря что вы понимаете. В смысле, что давать всё что она просит, когда грустные глазки делает и скулит - в этом случае однозначно не надо, конечно.
и что Вас смущает? я тоже не сторонник одного ПП. Очень многие собаки чихать хотели на игнор))). Отрицательное подкрепление тоже бывает разным. Рывок поводка, грозный "шааа" от хозяина и т.д. Да, я за то, чтобы собака была управляемой с первой и единственной команды и это именно для её безопасности.
Моя "несчастная" (с Ваших слов))) идеально управляемая собака при ЛЮБЫХ раздражителях и на расстоянии. Да, и послушка для собак всех пород одна)
Макася
давным давно не видела настолько отдрюканных собак, чтобы без разрешения ни игрушку не взяли, ни шаг в сторону не сделали))) по-моему, сейчас наоборот очень мало и очень некачественно воспитывают собак... особенно мелкашей...
как с детьми,где строго,где ласково
Аня Пилипчук
Аника, ты ли это
Mansi Smk
мне нравятся запашные....фамилию правда написала с маленькой буквы.надеюсь не обидятся
Елена Суслова
Собаки умные, со временем все усвоят , просто нужно общаться с ними