1) Объязательно ли для собаки проходить ОКД? Если да то со скольки лет проходят собаки ОКД?
2) Всем ли породам нужно проходить ОКД? Если не всем, то напишите пожалуста каким надо проходить?
3) Можно ли пройти ОКД по книге?
4) Что даёт собаке ОКД?
Зарание спасибо и извините за столь детские вопросы!!!
Домашние животные
ОКД для собак!!!
1. С точки зрения закона - нет не обязательно, с точки зрения умного хозяина собаки - обязательно всем, начиная с 6 месяцев можно серьезно заниматься уже с собакой ОКД. .
2. Желательно всем и даже декаративным ( хотя лично я сомневаюсь например в том что пикинесы могут пройти этот курс успешно) но ...
3. Скорее нет чем да, да и если Вам нужен именно курс то по его окончании дают диплом со степенью, по книге вам этого не получить, можно конечно заниматься самому по книге а потом сдать экзамен, но новичку это будет сложно и больше вреда от такого чем пользы, хотя если уверены в своих силах то... .
4. Собаке - ничего, ей вообще оно нафиг не надо, а вот хозяину дает спокойствие и полную уверенность в своей собаке, гулять с собакой у которой окд 1 степени, огромное, и ни с чем не сравнимое удовольствие, это гораздо лучше чем таскать свою собаку за поводок мешая животному наслаждаться прогулкой....
Эти вопросы нужно задать кинологу в том клубе, где будешь заниматься. По книге можно закреплять пройденное. ОКД дает вам с собакой налаженный контакт и дисциплину. Я занималась в группе из 7 хозяев, четвероногие были от пуделя до ротвейлера. У меня был доберман.