Домашние животные

ОКД у собак: со скольки месяцев можно начинать заниматься, сколько это выдет по времени(сколько месяцев)?

Хочется, чтобы собака просто занала и выполняла команды... сколько месяцев нужно будет ходить на дрес. площадку(1-2 раза в неделю), чтобы освоить ОКД?
"ОКД у собак" не бывает! ЗКС тоже у собак не бывает! . Все это ДЛЯ СОБАК придумали люди, чтобы жить с ними в СИМБИОЗЕ. . И лучше всего, когда вы приходите сначала, как пишут Американцы, в ДЕТСКИЙ САД: записываетесь со щенком в возрасте 4-х месяцев на групповые курсы ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ. А с 8-ми месяцев плавно переходите на кусы ПОСЛУШАНИЯ: ОКД, ОБИДИЕНС, раздел послушания ИПО и др. Обычно, если владелец выполняет не менее 80% указаний инструктора, выполняет домашние задания, занимается дома с собакой ежедневно. Одно занятие дома длится не менее 15 минут, и не более 45 минут, то в годолвалом возрасте собака может быть подготовлена к сдаче испытаний и может получить временный сертификат по ПОСЛУШАНИЮ. Удачи.
Сән Советбековна
Лучший ответ
обычно с 4-5 месяцев начинают заниматься, а там как выучите так выучите, знаю девушку у которой собаке 3 года, и ходит давно, но никак не доучит до конца
Надежда Чупина
начинать заниматься на площадке можно уже с 4-5 мес

сколько займет времени у вас- это вопрос интересный-наверное смотря как вы будете выполнять домашние задания и насколько способной будет ваша собака

сдача с 12 мес возраста

вообще я еще застала те времена, когда был стандартный срок- 25 занятий и сдача -сейчас все подстраивается под способности собаки и возможности со временем у владельца -у нас есть экзепляры, которые год уже ходят
Общий курс дрессировки (ОКД) - это цикл систематических занятий с собакой, достигшей 8 месяцев, для закрепления и совершенствования выработанных в ходе начальной дрессировки и приобретения новых общедисциплинарных навыков. Навыки, вырабатываемые и закрепляемые в процессе ОКД, называются общедисциплинарными, так как являются базой для выработки у собаки комплекса условных рефлексов специального назначения. Длится 3 месяца!
Rabiya Magomedova
С собакой надо пробовать заниматься в игровой форме каждый день с 1 месяца (азиатская овчарка), это как ребенок, закреплять навыки, а то забудет, наш в 4 месяца уже знал все элементарные команды: сидеть, лежать, голос, ко мне, лапу дай, принеси, у нас свой дом на дрессировочную площадку не ходили.