Домашние животные
СО скольки месяцев можно начинать вязку британским котам?
Котов британцев лучше всего развязывать от 1,5 до 2 лет. В 2 даже предпочтитетльнее. кот полностью созреет и сформируется. полномтью раскроется
для того чтобы начинать вязать британского кота, нужно чтобы у этого кота были документы (родословная) , чтобы этот кот был выставочный (имел оценки экспертов, допуск в разведение) , имел как можно более высокие титулы. в противном случае вы просто не сможете обеспечить коту необходимое количество кошек. в таком случае вы как раз успеете получить хорошие титулы, сделать выставочную карьеру к полутора годам и удачно развяжете котика.
если кот не имеет родословной, то его лучше кастрировать. без документов кот беспородный, лишь "похожий на британскую породу". котята будут также беспородными. а плодить беспородных нет смысла (их итак на улицах крайне много) .
да, и еще... не забывайте, что кот будет метить в вашей квартире, даже если вы предоставите ему необходимое количество кошек
После формирования животного. У котов этот срок после года. Можно вязать и раньше, но навряд ли что у него получится, если вы его забрали в 1,5-2,5 месяца.
После физиологической и половой зрелости животного.
В-принципе, у кошек это после 1 течки (но не рекомендую, тк до года не достигается физиологическая зрелость, и животное может не выносить, или роды будут с проблемами. )
У котов с года.