Ну для начала, если ВЫ собрались заводить собаку - нужно что бы были знакомые\друзья\родственники, которые имели собаку. Так же, обязательно, любой заводчик при покупке обязан объяснить расклад действий.
Собака - это верный друг, не смотря на размеры и свои окрасы. С этим существом нужно сохранять баланс.
Она должна знать, что ВЫ ее любите, но НИКОГДА не терять уважения к своему человеку.
смотрим сюда, читаем - http://www.zooclub.ru/dogs/uhod/
Домашние животные
Вопрос к людям, у которых есть собака. (см.вн.)
Вопросов много. Слишком много отвечать. Попробую на последний. Думаю тут ещё напишут, как это хорошо и здорово. А я вот о другом. Представь, каждый день я встаю в 6-30 и выгуливаю собак. Здесь не может быть выходных, праздников. Справки и больничные не принимаются. Хоть ты лёг 5, хоть с похмела голову не оторвать с подушки (а что, у кого не бывает) - это не имеет никакого значения. Вот если сумеешь это представить, тогда начнёшь понимать, что это такое, иметь собаку.
Ольга Ширяева
Никогда не понимала зачем с собаками в такую рань вставать.. Всю жизнь держу собак и гуляю с ними рано только если на работу нужно, а на выходных - когда проснусь... И ничего, они точно так же как и я прекрасно дрыхнут по утрам..
Отвечу кратко: покупка щенка - в доме еще один ребенок! Если к к этому не готовы лучше не5 приобретайте.
перед тем как купить собаку я взрыла кипы мукулатуры и перебрала кучу страниц в интернете. и к заводчику на встречу ехала с листами А4 исписаными вопросами. рекомендую заняться тем же, т. к. здесь вам трактаты никто писать не будет. и как правильно выше заметили можно забыть про отдых и гулянки. утром в любую погоду гулять, вечером снова в любую погоду гулять и каждый раз не меньше часа-полутора, в выходные вместо шашлыков на природе - дрессплощадка. пока щенок будет маленьким это бесконечные лужицы, кучки, выбегания на улицу по 10 раз за день "по делам", игры на вашей голове в три часа ночи, слезы-писки-визги первые дни пока привыкнет.. . нужно быть к этому готовым.
Соглашусь со всеми уже высказавшимися. Собаку иметь очень хлопотно. И написать в двух словах о содержании и уходе невозможно, тем более породы разные, уход отличается. Определитесь для себя, какую породу Вы хотели бы иметь, почитайте о ней, а потом уже конкретные вопросы задавайте.
нда уж. . советую прочитать хоть одну книжку о содержании собак и только потом задавать вопросы..
уход-кормить, мыть, гулять, лечить (по мере надобности), чистить уши, глаза, мыть лапы после прогулок, стричь когти. Это вкратце. Схем вакцинаций щенков несколько. Это вам расскажет вет подробно, когда дело дойдет. Прививки делаются ежегодно. К туалету приучают после прививок и карантина путем постоянных выгулов по 5-6 раз в день. Собаку иметь хлопотно, но оно того стоит
Купите книгу по кинологии, в двух словах разве всё объяснишь....
хорошо иметь собаку, но хлопотно, как ребенка ))
вам что мало интернета и книг?
Ага сейчас каждый будет писать, как приучить к туалету, как командам.
Это вам не справочник. Не поленитесь и сами поищите, а то и с обакой тоже будете, заболеет, а вы на ответах спросите.
Amareno Tossico
я написал вопрос... расскажите пожалуйста!
Молдир Мухамбеткалиева
Зачем так агрессивно реагировать?
зайди сюда и почетай там
http://sobaka.lv/index.php?m=Obuchenie&page=Obuchenie/Vospitanie/001