Домашние животные
Разве существуют трёхцветные коты?Мне казалось,это только у кошек...
Да, трёхцевные коты в природе существют не смотря на расхожее мнение. Но они абсолютно стерильны (бесплодны) от рождения.

они существуют
Как уже написали выше, черепаховый окрас является половозависимым и поэтому встречается только у кошек. Крайне редко он может проявиться и у котов. Такие коты, как правило, бесплодны.

Трехцветный (черепаховый )окрас присущ только самкам, так как этот окрас является следствием неполного доминирования сцепленного с полом гена в генотипе самок.. Но встречаются и трехцветные коты, что свидетельствует о генетических нарушениях, но они как правило бесплодны.
Вероятность рождения трехцветного котенка мужского пола составляет только 1 случай на 3000 рождений триколорных котят. Кошки с тремя отличными цветами - почти всегда женского пола, что обусловлено обязательным наличием двух X-хромосом для получения такой специфической окраски. У котов, как известно, имеются одна X-хромосома и одна Y-хромосома. В чрезвычайно редких случаях, однако, котенок мужского пола рождается трехцветным из-за наследования дополнительной X хромосомы.
я читал о том же в книге по зоологии, может это исключение какое-то?
Кошки с тремя отличными цветами - почти всегда женского пола, что обусловлено обязательным наличием двух X-хромосом для получения такой специфической окраски. У котов, как известно, имеются одна X-хромосома и одна Y-хромосома. В чрезвычайно редких случаях, однако, котенок мужского пола рождается трехцветным из-за наследования дополнительной X хромосомы.
когда у меня появился котенок я начала интересоваться окрасами. Она у меня 5- цветная черепаха. Тогда я и узнала что коты 3-х и более цветов бесплодны и очень редки.
у всех животных