Домашние животные

Расскажите пожалуйста о породе кошки "Донской сфинкс"?

Часто ли болеет? Нужен ли за ними какой-то особый уход? Как относятся к человеку? Какой в основном у них характер?
Болезни:
У сфинксов определяются по крайней мере, 2 разновидности акне:
А) Комедоны (фото 9 ). Воспалительный компонент выражен слабо.
Лечение: Салициловая кислота (гель или раствор) Делекс-Акне (при легких формах), Гепар-сульфур.
Зинерит (при более тяжелых формах)
Б) Уловатокистозные угри (фото 10 ). Эта форма характеризуется образованием глубоких инфильтратов и кистозных полостей, наполненных гноем, которые могут сливаться между собой и вскрываться наружу посредством свищевых ходов. Часто сопровождаются васкулитом кожи. Исход – образование стойких рубцов. Обычно наблюдается длительное течение заболевания. Как правило, угри располагаются на дорсальной поверхности хвоста и вдоль позвоночника ,и часто за счет воспаления в этих местах образуется «панцирь» (омертвевшие и ороговевшие напластования кожи и экссудата).
Лечение: Зинерит , Клиндамицин (1% линимент и лосьон) + Доксициклин (Юнидокс) или Миноциклин (доза: до 50 мг\сут и до 30 мг\сут соответственно). Избегать пребывания на солнце. В тяжелых и запущенных случаях показана кастрация.
Сезонный дерматит у кошек (фото 11 ). Возникает преимущественно у кошек до или после течки, у таких животных часто наблюдается гипотиреоз.(фото 12 ). При интенсивном расчесывании кожи возможно присоединение вторичной инфекции, образование обширных экзематоидных областей. В легких случаях происходит спонтанное улучшение без применения препаратов. В тяжелых случаях, при сильно выраженном зуде и обширных областях поражения показано следующее лечение: однократная инъекция препарата Дексафорт, местно- Террамицин-спрей. Сезонный дерматит может сопровождаться у предрасположенных кошек васкулитом кожи.
http://www.breed.dog-cat.ru/article/60/kozhnye-bolezni-sfinksov

нужно в жару протирать влажной тряпочкой кожу ...

они очень ласковые и нежные по поведению
так как выведены искусственным путем
мягче по характеру..от шерстистых кошек!

[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.my-sfinks.ru/

Донские сфинксы в отличии от петерболдов - это толстопопые и вальяжные, очень смешнючие и забавные создания.

Петербургские сфинксы должны быть тонкими и, "звонкими" , на высоких лапах с длинными пальцами, донской сфинкс должен быть с крепким костяком, короткими ногами, округлыми лапами и ляжками, похожими на "окорочка буша". Уши у обеих пород большие, разный постав ушей, у питеров они развешены и более низко посажены, у дончаков - выше и смотрят прямо. Выразительные глаза, по-моему, у всех сфинксов ,у питеров более узкий разрез глаз. Голова - это отдельный разговор, т.к. она отличается принципиально. Голова петерболда - это голова змеи. Плоская, узкая, ровная, с прямым профилем, миндалевидными глазами и ушами летучей мыши. Голова дончака - это голова инопланетянина, как его принято рисовать, на этом лице главное - это глаза, специфической формы и c магическим взглядом, всё-таки питеры так не смотрят. Ну и конечно скулы выражены, уши смотрят прямо, короткий нос и всё это сидит на коренастой крепкой шее.

Есть еще одно существенное отличие: у питеров меньше шкуры, у дончаков складок больше. В довершение хотелось бы добавить, что есть и разница в характере, дончаки-молчуны, петерболды - говоруны (эта особенность передалась им от ориенталов и сиамов).

Очень часто можно услышать что-то вроде "Бедняжка, на него просто холодно смотреть, наверное он очень мерзнет и может простудится". Действительно трудно представить себе сфинкса, пересекающего заснеженные поля в метель, а обычную, приемлимую для человеку температуру они переносят легко, к тому же эти кошки достаточно сообразительны, чтобы найти себе теплое местечко в доме.

Некоторые люди, страдающие аллергией на кошачью шесть, могут позволить себе держать дома сфинкса. Однако, это зависит от типа и серьезности аллергических реакций, есть люди, которые не могут жить и с этой породой.
http://www.black-cat.ru/cat/cont/breeds/sphinx.php
Аня Кушнер
Лучший ответ
Знаю, что очень ласковые. . Но страшненькие такие....
Доолго рассказывать. Вам лучше побродить по инету и почитать статьи, форумы сфинксов.
Вообще, я своего обожаю! В детстве часто болел, потом окреп. При правильном уходе, содержании, кормлении болеть не должен.
Хозяина (или хозяев) любит и считает своей грелкой - часто сидит на руках, часто спит с хозяином :)
Характер совсем не вредный, хотя в любой породе есть исключения.