Домашние животные
подскажите у моего кота глазки грезнеют каждый час что это? как буд то он землю роет!
может быть засорены глазные мешочки. Сходите к ветеринару, есть спец. капли, покапаете и пройдет. называются "Бриллиантовые глаза". Но лучше к доктору!
Анализы надо делать. Как правильно сказала Veronika N - смывы из глаз на хламидиоз. Добавлю ещё - анализ крови надо сдать на предмет вирусной инфекции, ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО - ведь при инфекционных заболеваниях тоже идут выделения из глаз довольно сильно. А поскольку выделения уже каждый час - то анализы и лечение СРОЧНО!! ! -неизвестно, насколько заболевание уже запущено, и чем быстрее найдена причина, тем эффективнее и с более благоприятным исходом будет лечение.
Ирина Таран
Загляните, плиз, в коммент к ответу Veronika N. Хочется мнение о случае.
при конъюнктивите выделения гнойные.. .
а коричневые - это вряд ли конъюнктивит, а далее может быть всё, что угодно, начиная от аллегрии на корм и на наполнитель и заканчивая какой-нибудь бякой.
Попробуйте минимум покапать глаза кошачьими каплями, на крайний случай ( прям сейчас, если есть) человеческими "левомицетин", "тауфон".
И лучше сдать смывы из глаз, дабы исключить возможность хламидиоза.
Ирина Таран
У меня был случай. Вернули котенка через две недели. Отдавала здорового в 3 месяца, вернули с ожогом лапки (вспрыгнул на плиту) и с гноящимися глазками. Кошка стала продолжать его кормить, но не стала его облизывать. До передачи - вылизывала практически всегда, до тех пор пока ему не надоедало. Заговорила с ветом на выставке в бесплатной консультации и услышала версию: "Могут быть лямблии." Не поверила. Но сама врач-лаборант, взяла сырую кляксу с глаза на предметное стекло, закрыла покровным стеклывком и "во влажной камере" принесла к микроскопу. Они там кишели. Не цисты лямблий, а сами!
Меры лечения и профилактики, однократный прием тинидазола по инструкции каждому в доме моим домашним (взрослым и детям) и кошкам (как млекопитающим - расчет на вес с учетом, что рекомендованная доза человеку - на 60-70кг). Котенка рвало слизью после лекарства, но он получил своё лечение ещё и с молоком матери. Глазки - прошли. Кошка вновь принялась вылизывать котенка.
Ирина Таран
:) Вот такой случай заражения питомца от хозяев. В той семье, что брали у меня котенка, у членов когда то было выявление лямблий. Но убедить этих знакомых, что пролечить надо было всё семейство, мне не удалось. Отскакивало как от стенки горох. И сейчас говорят, что "больная печень у них - наследственное".
Покажите зверя ветеринару. А пока промывайте глазки хотя бы чаем (чистой ваточкой, отдельной для каждого глаза) . Или можно в зоо-магазине купить специальное средство. Но это не отменяет поход к врачу)).
Ну чтож ты его к ветеринару -то не везешь? ? Коньюктивит у кота похоже. И между прочим - он мучается, надо лечить обязательно.