Домашние животные

чем кормят хомяков кроме морковки, семечек. мне всё время хочеться мясо дать это можно?

Основное меню
Хомячки могут питаться той же пищей, что и его хозяева, однако есть несколько ограничений, о которых нельзя забывать. К этим «запретным плодам» относятся — жирные, сладкие, соленые, жареные, копченые, острые продукты, цитрусовые и капуста.

Питание должно быть диетическим и свежим, так как у хомячков нежные желудки. Основная пища хомячка — крупы (овес, ячмень, пшеница, перловка, гречка, рис и др. ) в естественном сухом виде. Как известно оболочка круп богата витаминами группы В, и кроме того сухая крупа помогает хомячкам стачивать зубки. Исключением из вышеперечисленного является сухой рис, так как он разбухает. Поэтому предпочтительнее давать его в вареном виде в виде каши.

От такого угощения ваш любимец точно не откажется! Каши можно варить густые из всех круп на молоке, но без сахара и сливочного масла. Если каша сварена на воде, разрешается добавить несколько капель растительного масла. Такая пища особенно показана совсем молоденьким зверькам от трехнедельного возраста до 2 месяцев, так как у них слабые зубки.

Кроме круп хомячкам нравится сухой «Геркулес» , вареные макароны, необжареные семечки: подсолнуха, арбузные, тыквенные, дынные. Однако, не стоит увлекаться семечками – от них зверьки быстро жиреют, становятся малоподвижными и сонными.

Из молочных продуктов хомячку можно предложить творог и сыр (нежирных сортов) , хлеб (смоченный в молоке) , кефир или простоквашу.
Запасы влаги в организме хомячки пополняют питаясь овощами, фруктами, ягодами и травами. Хорошо, если ежедневно в его рацион будет входить что-нибудь из перечисленного: морковь, вареная свекла, редис, репа, тыква, кожура арбуза или дыни, яблоки, ягоды, салат, укроп, сельдерей, кинза, листья одуванчика, клевер, подорожник, осока.

Если в рационе зверька этих продуктов недостаточно, ставьте поилку с водой.

Два раза в неделю хомячка можно побаловать вареным яйцом, отварным мясом (но не сырым) , разрешается в небольших количествах сало. Не равнодушен этот маленький зверек к сушкам-баранкам, сухарикам и орешкам.

Поскольку на воле хомячки с удовольствием поедают насекомых, в домашних условиях им можно давать мучных червей и тараканов (если уверены, что они не отравлены) .

Из питания хомячка желательно исключить: горох, капусту (вызывает кишечное расстройство и вздутие живота) , сырую картошку, петрушку.

Витамины в рационе
Ежедневно в корм хомячкам желательно добавлять рыбий жир из расчета 0,1—0,2 г.

Витамины А, Е и D в масле следует давать один раз в неделю из расчета 1 капля на животное, добавляя в Пите или во влажный корм.

Кроме этого хомячков можно кормить имеющимися в зоомагазинах в продаже сбалансированными кормами высшего качества, специально разработанными специализированными фирмами для домашних любимцев.
Жанна *************
Лучший ответ
У нас джунгарский хомячок прожил 5 (!) лет. Очень любил есть творог и куриное отварное мясо, и грыз куриные хрящики. Причем ел это довольно часто, может, поэтому столько и прожил?
Настюф Фка *
немного - можно, кроме того можно творог, кашу без соли, сахара и масла, можно вареное яйцо, сухарики, овощи, все кроме картошки и капусты, фрукты, кроме очень сладких.
**
*_* *_*
Да, можно дать и мясо. не много и не часто
Большинство владельцев хомячков наивно полагает, что кормить этого зверька – наука несложная. Если вообще наука. Накидал ему всего подряд (хлебных корок, капусты, картошки, морковной ботвы и т. п. ) и ладно, раз он ест, значит, всё хорошо.

Однако хомячки стали домашними животными уже довольно давно, и неудивительно, что за это время у них притупились даже инстинкты, отвечающие за правильный выбор пищи.

Сейчас домашний хомяк съедает практически всё, что ему даёт хозяин, отдавая предпочтение сладкой и жирной пище. А это, разумеется, наносит огромный и, нередко, непоправимый вред здоровью хомячка и не способствует продлению его и так слишком короткой жизни.

Организм хомячка очень хрупок. Небольшой сквозняк – зверёк погибает от воспаления лёгких. Избыток сладкого – хомячок мучается из-за нарушения обмена веществ. Поэтому каждый заботливый владелец должен очень внимательно следить за питанием хомячка. На самом деле тонкостей здесь очень много, поэтому сейчас я расскажу лишь самое основное, не углубляясь в подробности.

Кормят хомячков обычно раз или два в сутки. Если хомячок получает корм и утром, и вечером, то вечером он должен получать основную часть, так как активность зверёк проявляет ночью и питается обычно в это же время. Скоропортящиеся продукты стоит давать только вечером, чтобы уже утром удалять из клетки их остатки; в противном случае хомячок может отравиться, полакомившись, например, сгнившим кусочком виноградины.

Основа питания любого хомячка – зерновая смесь. Это именно то, что продаётся в зоомагазинах в коробках и пакетах с пометками «для хомяков» , «for hamsters», «crisety» и некоторыми другими. Обычно в состав зерновых смесей входят овёс, пшеница, сушёные бобовые (горох, арахис) , семечки подсолнечника; часто, но не всегда включаются в состав травяные гранулы, просо и лакомства. Зерновую смесь хомячок должен получать ежедневно. Обычно карликовому хомячку в день достаточно одной чайной ложки корма, сирийскому – двух-трёх, однако лучше следить, сколько за сутки съедает каждый конкретный хомяк, и давать ему столько зерновой смеси, чтобы у него всегда оставалась немного зёрнышек в запасе.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-13577/
Ну зачем ему мясо? У него желудок нежный. Фрукты-овощи, зернышки, травка, орешки - это их нормальная пища. Еще белок давайте, кашку без масла, соли, сахара, творожок.
Анна Anna
Они ведь в природе не едят мясо, лучше не давай.
Если только не жирное и чуть-чуть.
Конечно, можно, только очень мало и очень редко, лучше яйцо вкрутую. От мяса у самых ласковых хомяков портится характер. Не надо забывать, что в природе это милое создание - один из безжалостнейших хищников и убийц. К стати, мясо должно быть парное, ни в коем случае не колбаса и не копчение - это для хомяка смертельный яд.
специальный корм
НЕТ!!!! конечно нет!!!! он не хищник, поэтому мясо ему не нужно! он в нем не нуждается! можно пермолотые рыбьи косточки, (там кальций)....:)
Нет, в природе хомяки не едят мясо. Можно дать овес, лук.