Домашние животные
чем можно кормить хомяков? (кроме корма)
Яблоки давать нарезанные, морковку.
Овощи, ягоды и фрукты - (лучше без экзотики, что-нибудь местное) сушеные и свежие. Но свежих должно быть немного, т. к. возможно брожение в кишечнике. Лучше всего плоды нарезать на тонкие дольки (если есть необходимость) и высушить - таких "чипсов" зверек может съесть достаточно много. А зеленый корм - например, пророщенный дома овес, будет очень полезен. Можно хомякам каши, отварные овощи.
Также необходим белковый корм - яйцо вареное, творог, нежирный несоленый сыр, кефир, несладкий йогурт, вареное мясо.. . Эту пищу желательно давать 3 раза в неделю, но не очень большими порциями.
Ветки деревьев (особенно с почками) , сухари, минеральный камень для грызунов и различная твердая пища еще и помогают стирать постоянно растущие зубы. Поэтому нельзя кормить хомяка долгое время только мягкой пищей.
Свежая вода должна быть постоянно в поилке. Нельзя хомякам сильносоленое, жирное, жареное, копченое, консервы...
попробуйте упаковкой, например, хотя я бы на это не расчитывал
Капуста, морковь, выращенная самостоятельно трава.
Хомячки, как и крысы с мышами, всеядны. Сухарики, овощи, фрукты, крупы, яйца вареные. Все порезать мелкой соломкой.
почитайте мой докладПитание на природе у хомяков разнообразное от мяса до злаков, от фруктов до овощей. А вот хомякам, которые живут в квартире мясо нельзя, потому что они почуяв запах мяса на руках хозяина, могут укусить его, приняв руки за еду.
Опыт.
Хомяка покормили мясом – хомяк стал беспокойней вести себя. Потом взяли хомяка на руки – он стал кусать руку.
Вывод: хомяку нельзя давать мясо – он становится агрессивным.
Ещё хомякам нельзя: острое, копчёное, солёное, жирное, сладкое.
Самая главная ошибка питания хомяков – обычный сыр он жирный, а жирную пищу хомякам нельзя.
Опыт.
Хомяка весь день кормили капустой. На следующий день у хомяка началось расстройство желудка – стал плохо есть, весь день спал и не выходил даже ночью.
Вывод: после приёма ветеринара оказалось, что капуста очень тяжела для пищеварения хомячка и вызывает вздутие живота и иногда от поедания капусты хомяки погибают.
Капусту хомякам тоже нельзя.
Опыт.
Капусту хомякам тоже нельзя.
орешки, семки, фрукты и овощи
Капуста, морковь, свекла, огурец, яблоки, груши и т. п. и обычный корм зерновой
капуста, морковь короче говоря овощами