Домашние животные

Сколько зубов у собаки? Мне нужно точно.

Leader Kwon
Нормальный комплект у собаки - 42 зуба, хотя некоторые породы имеют 44 зуба, а у мексиканской голой собачки отсутствуют премоляры и поэтому часто есть только 34 зуба. А Вы у своей сколько насчитали )))
Римма Ворончихина
Лучший ответ
42 зуба.
Вот это я нашла, когда пыталась определить возраст щенка

Рост молочных зубов и смена на постоянные зубы у собак
Собаки рождаются беззубыми. Когда детенышам исполняется 2 недели прорезываются первые резцы, а к 8 - 12 неделям присутствует уже весь набор молочных зубов.

Молочные зубы у собак (всего 28)

Резцы3Клыки1Премоляры3Молярынет

Молочные резцы прорезываются в 2 – 4 недели, клыки прорезываются в 3 – 5 недель, премоляры прорезываются в 4 – 12 недель.

Постоянные зубы у собак (всего 42)

Прорезываются в 3 месяца, и в норме заканчивают меняться к 7 месяцам (постоянные резцы прорезываются в 3 – 5 месяцев, постоянные клыки прорезываются в 4 – 7 месяцев, постоянные премоляры прорезываются в 4 – 6 месяцев, постоянные моляры прорезываются в 4 – 7 месяцев) .

Резцы3Клыки1Премоляры4Моляры2
Резцы3Клыки1Премоляры4Моляры3
Ирина Кошелева
в основном 42, но мелкие породы и те что с короткими мордами имеют и меньшее колличество зубов, а точнее меньше перемоляров и моляров. иногда и резцов меньше у карликов, но это не желательно
Количество клыков у всех одинаково
Вика Костенко
* Полная зубная формула собаки состоит из:
- 12 резцов (6/6),
- 4 клыков (2/2),
- 16 премоляров (8/8),
- 10 моляров (4/6),
т. е. собака имеет 42 зуба.
У собак 42 зуба : по 6 резцов между верхними и нижними клыками (12)+по 2 клыка вверху и внизу (4)+по 3 премоляра с обеих сторон вверху и внизу (12)+по 4 моляра с обеих сторон внизу (8)+по 3 моляра с обеих сторон вверху (6)=42 :-)
верхняя челюсть содержит 20 зубов, нижняя 22, итого 42
вроде 42 если не ошибаюсь, но одно могу сказать точно что 40 есть
Svetlana Msv
Ныне почти каждый владелец знает, что пасть собаки содержит 42 постоянных зуба. Двадцать из них находятся в верхней челюсти, 22 - в нижней.
Анна Пахомова
42 зуба
42!!а если старая собака то может быть и 40 и 39,5!