Домашние животные
Про зубы пожилой собаки.
Собаке 12 лет, в плохом состоянии зубы - камень, многие гнилые и шатаются, десны тоже не очень, запах из пасти присутствует. При этом признаков дискомфорта не наблюдается - аппетит отменный, нормально ест твердую пищу, даже грызет погрызушки. Заниматься зубами естественно надо под наркозом. Надо ли? Наш вет сказал: решайте сами.
санацию проводить придеться, сначала сами начните счищать тот же камень, корректируйте рацион максимально
Я думаю, не стоит ждать, когда начнутся проблемы и прочистить это все сейчас
Наталья Коновалова
Наркоза боюсь.
Гнилые зубы надо удалять. Лучше это сделать в 12 лет, чем в 14, когда начнётся пульпит и абсцесс. С собакой сходите к кардиологу. Даст добро на операцию - не тяните.
Что значит решайте сами? Вет должен сказать есть ли противопоказания к наркозу.
Наталья Коновалова
Все у нее в пределах возрастной нормы, прямых противопоказаний нет.
наркоз не желателен, особенно в таком возрасте, и вы спросите сначала сколько будет стоить все зубы в порядок привести.
Рассказываю реальную ситуацию:
у моей собаки были ужасные камни на зубах, началось ещё в года в три (ей сейчас восьмой год)
отвезли в клинику, под наркозом ей почистили, полностью отошла от наркоза только через сутки.
Прошло менее месяца - и опять тоже самое началось!
Мы стали покупать ей говяжьи косточки - 2-4 в неделю, просто как лакомство
и через некоторое время обнаружили, что чернота с зубов ушла и с зубами всё прекрасно, в плоть до сегодняшнего дня (ттт)
Мой совет всем - давайте говяжьи косточки по 2-4 в неделю, это и вкусно и зубы чистит лучше вет. стоматолога и без наркоза.
Рассказываю реальную ситуацию:
У меня пекинесиха. На наркоз не решились, купили американский гель, мажем десна каждый день, потом раз в месяц сама счишаю налёт. 6 лет ей, один зуб я ей вырвала сама, он шатался и был весь в камне.
На ветеринара денег нет потратить 300 рублей да? И на лекарства собаке! Зарплата уборщицы не позволяет?