Домашние животные
Стоит ли чистить зубы старенькой собаке под наркозом?
Чихуахуа, 12,5 лет. Недавно распухла щека, ветеринар поставила абсцесс из-за сгнившего корня дальнего зуба, поставила блокаду и назначила биохимию с эхвч сердца. По биохимии все хорошо, сердце - недостаточность митрального клапана 1 степени, сказали не страшно, жить не мешает (отдышки, кашля нет). Назначили санацию ротовой полости - удаление зуба и чистку под наркозом. Но мы боимся, собачка старенькая, мелкой породы, насколько опасно делать наркоз? Врач обнадежила и сказала, что он легкий, тот, который делают новорожденным, но риски все же есть.
Собака мелкая и скорее всего невоспитанная, поэтому чистка под местной анестезией отпадает. Вариантов нет-надо делать все равно.
Абсцесс значительно опаснее наркоза. Оставить такой источник воспаления в организме - значит ждать, что он распространится куда угодно - в почки, сердце, мозг… Кроме того, собака испытывает боль и мучается. Наркоз сейчас дают максимально щадящий, два года назад пришлось оперировать свою 12-летнюю тойку по поводу пиометры - все перенесла нормально, хотя операция обширная и полостная. Сейчас ей 14 лет, чувствует себя хорошо.
а есть иные способы санации и вскрытия абсцесса?
вам тут не раздумывать, а проводить то, что вам прописали
Таксене (кролик 3 кг.) удаляли зуб под наркозом в 14 лет, заодно и остальные почистили. Перед этим пропили препараты назначенные ветеринаром, для поддержания сердечка. Как то даже вопроса не стояло делать или нет, когда речь идет о воспалении и уж тем более собаке больно.
Надо удалять зуб. Значит надо делать наркоз. Выхода у Вас нет. И риски у Вас минимальные. 1 стадия пролапса - ни о чём.
Реакция на наркоз дело индивидуальное, но воспалительный процесс надо ликвидировать, стоматологические заболевания не менее опасны для здоровья собаки, чем какие либо другие, поэтому выбирать не приходится.
Ну судите сами, риск и там и там есть (от наркоза и от больного зуба). Наверное, стоит рискнуть и вырвать больной зуб) всё будет хорошо)
Я не советую старенькой собаке чистку под наркозом! если там конечно не все так плохо с зубами, найдите специалиста который почистит зубы ультра звуком ( в клиниках почти всегда хотят усыпить так как не охота возится долго) я бы поискала специалиста в Хендлин залах для собак или фитнес залах для собак!!! Или почистила сама
Вот видео где рассказано как чистить самому собаке зубы и для чего это нужно
https://youtu.be/0kTpoDg_z8Q