Домашние животные

Стоит ли делать операцию пожилой собаке

У неё опухоль молочной железы; обошли четырёх ветеринаров, они все настаивают на операции, но при этом ставят разные диагнозы. Одна сказала, что вот-вот пойдут метастазы, поэтому надо срочно резать; другие говорят, что это ещё ерунда, и не рак ещё - и поэтому тоже надо срочно резать. К тому же назначают разные препараты в абсолютно разных дозировках, глядя в один и тот же анализ крови. Запутали совсем ((( Не знаем, кому довериться. А владельцы собак (не специалисты) в один голос отговаривают: не мучайте животное - последствия наркоза не перенесёт. Собака вполне бодрая для своих 12 лет, но у неё бывают судороги (была тяжёлая травма головы)
Пожилая собака это не тоже самое что пожилой человек. У знакомых был пожилой но бодрый доберман. В очередной раз бросившись в погоню умер "на лету" от остановки сердца. Я хочу сказть, что впечатление "бодрый-не бодрый обманчиво", век животных короток. По вашему объяснению вижу, что нет единого мнения, что с собакой. Так что они будут оперировать? Для ее возраста операция под общим наркозом дейтвительно тяжелое испытание. Случиться что - еще и ветеринаров клясть будете. Собака - не человек. Тяжелобольной человек может жить, птому что думает, общается и т. д. Жизнь собаки - в движении, инстинктах, привычных занятиях. Лшенное этого животное будет "несчастно", несмотря на всю вашу любовь.
Корое. Если бы это была моя проблема (а у меня есть собака, та что представить могу) , то я еще походила бы по ветеринарам и если все так и осталось бы в непонятности, то оставила бы собаку жить как живет. Увидела бы, что она уже страдает (от боли, от неподвижности и т. п. ) усыпила бы, чтобы не мучалась.
Вы хозяйка, вам решать, мне кажется, хозяин чувствует, что лучше для его собаки. Удачи.
Ирина Подопригора
Лучший ответ
У нашей тоже эти же проблемы. За лето опухоль увеличилась. Нам сказали - наблюдать - растет или нет. У нас растет понемногу. Поэтому мы будем делать операцию. Сначала все анализы, ЭКГ, а потом уж и оперироваться. Вы в Москве?
У нас был песик, так когда возили по клиникам, тоже ставили разные диагнозы. не буду вдаваться в подробности. но лечили мы и панкреатит, и рак желудка пережили. Мой малыш протянул еще год, а когда скончался, то знакомый ветврач по симптомам сказал, что были проблемы с сердцем, а умер от того, что отек пошел в легкие. Я это к тому, что мнений, как и врачей много. Если решили спасти собаку, то оперируйте, а сделать последний укол всегда успеется. Удачи и еще долгих лет вашей девочке.
у меня была такая же история с опухолью молочной железы у собаки. Прооперировали, она суток не прожила. Не стоит рисковать. А как кричит собака от боли когда от наркоза отходит - это Вам не передать. Как человек.... Все, опять реву.... не травмируйте ни ее, ни себя.
Не имеет смысла мучить животное и себя операцией. 12 лет - нормальный век для домашней собаки. У меня была такая же проблема. Решилась усыпить. Ему 15 лет было...
Надо попробовать ))) Ведь жалко будет потерять верного долгожителя )
Лиля Потапова
вы знаете, сегодня вот только опять плакала над точно такой же проблемой. моей 13 лет, вроде бодрая, играет, бегает, но жуткая опухоль уже размером спримерно 15 см в длину и по окружности см 10. болтается на животе. из нее что-то вытекает, сегодня уже похоже даже на кровь. сама она магкая, но в одном месте как тонкая косточка торчит. не знаю, что это. Жалко, не знаю, что делать. Вы извините, что вот так всё подробно, но думаю Вы поймёте. мне и ветврачи сказали - усыплять, а те кто говорят делайте операцию - просто хотят навариться на чужом горе. тяжело это. думаю, мне придется усыпить....
Стоит! Если не сделаете, сами потом желеть будете!
Моей было 9 лет, слегла она за 2 месяца, у неё тоже рак молочной железы был. Знаете, я тогда не задумываясь сделала бы операцию, но к сожелению не было толковых врачей. Поздно, упустила я свою девочку.. . В тот день когда хотела усыпить, она умерла. вам решать, но я бы лучше пожалела о том, что сделала, чем всю жизнь жалеть, что не сделали. Здоровья и сил Вам и Вашей собаке. Они сильные и любовь поможет.
У меня английский кокер спаниель 15 лет (сейчас уже 16). Случайно на стрижке срезали папиллому с уха. Стала расти шишка. Читала ответы на форуме, задумавшись, стоит ли делать операцию. Шишка воняла и гноилась. Сдали анализы - доброкачественное новообразование (позже выяснилось, что злокачественное). Стала водить по врачам, предлагали удалить ухо под газовым наркозом, так как был риск остановки сердца от обычного наркоза. Дело было в январе 2019. Эта шишка медленно росла, кровила, мази и воротник не спасали от вони и грязи дома. В итоге я решила сделать операцию, так как текущая ситуация была неприемлемой. Мы сдали кардиограмму и нашли доктора, который предложил не отрезать все ухо, а срезать только часть его, а затем сшить надрез (вытачкой). Клиника Медея в Переделкино. Перед опрерацией (22 апреля), я повезла собаку к реке, прогуляться на природе, как она любит, кормила ее лакомствами, сыром, колбасой. Я делала все, чтобы собаке хотелось жить или, если это её последний день, чтобы он был счастливым. В 10 утра в день операцией, перед сдачей моей Джесси врачам, я просила свою собаку не уходить и вернуться после наркоза живой (кому-то это покажется глупо), а я сама нуждаюсь в ней, так как кроме неё у меня никого нет (семью я пока не завела). В 17:30 мне вернули собаку, а я все молилась за неё целый день и мысленно разговаривала с ней (словно оставалась на связи с ней), я была дома. Привезла собаку домой, она смешно шаталась после наркоза, ухо укоротили на 1,5 сантиметра, почти незаметно. Отрезанную шишку сдали на повторный анализ, оказалось рак. Сегодня, 6 января 2020 моей Джесси исполнилось 16 лет. Она конечно не такая резвая, как в 8 или 10 лет, но она ходит, бегает и хорошо ест. Встречает меня с работы и радуется мне. Я не жалею, что сделала операцию - так как она либо спасает, либо избавляет от мук и вас и вашего питомца. Но просто игнорировать и не замечать проблему, давать ей усугубиться в нашем случае было бы халатностью. Мой совет - нужно хвататься за ниточку спасения и делать! Нас спас врач с Божьей помощью. Аминь! И всегда нужно действуя молиться и верить! Всех с Новым Годом!
Стоит
Katya Gerasimova