Домашние животные
Стоит ли делать узи беременной собаке (мопс).?
В платной клинике сказали, обязательно. А гос. вет станции ответили, что узи покажет покажет только кол-во щенков, и то может не точно
Аппараты сейчас стали весьма навороченными, и чем дальше тем больше информации они могут предоставить, включая 3д видео и снимки. И скорее всего на гос. вет станции говорили о своем УЗИ аппарате, а не о том, что в частной клинике.
Но принципиально ли важно знать сколько щенков у мопса? Можно подождать пополнения. Если, конечно, нет каких-то тревожных признаков.
Крючкова Вера
солидарна
Фгбу Управление Псковмелиоводхоз
При первых родах все щенки были мертвые, боюсь повторения
Зачем? Если щенки есть, то родятся. Некоторые суки, особенно мелких пород, испытывают стресс от процедуры УЗИ, и запускают механизм рассасывания плодов. Сколько раз уже бывало : УЗИ показывает щенков, а к моменту родов сука рожает пустые плодные пузыри...
Стоит сделать ближе к дате родов, чтобы понять, есть ли шанс на самостоятельные роды или лучше планово кесарить.
если есть подозрение на малоплодие. то лучше сделать
Лучше сделать. Кол-во не всегда точно показывает, но наличие плодов - да. И тогда уже решать готовиться к пополнению или к ложной щенности. Делают не раньше чем через месяц после контрольной вязки
Правильно вгос. вет станции ответили, что узи покажет покажет только кол-во щенков, и то может не точно, а частникам бабло сшибать с лохушек очень надо, вот и обязательно советуют что надо.
А смысл? Вы сомневаетесь, что собака беременна? Я бы лишний раз не стала подвергать беременную собаку большому стрессу. Это как раз вполне может негативно сказаться на плодах.
Зачем вам это, лишние деньги, потратьте лучше на корма и уход.
сделайте чтоп знать врачу или вам когда остановиться, а может один щенок а ну что