Домашние животные
Что делать с беременной собакой?
Такая ситуация - оставила матери свою собаку на выходные, у нее течка. Мать выпустила к ней своего кобеля (сына от моей суки) с дебильным оправданием "она же его мама, они же не могут сношаться". В итоге моя собака вязалась с ним два раза. Ей 8 лет + это ее щенок. Насколько опасны последствия таких родов и насколько опасна стерилизация на данный момент (прошло три дня). Ветеринар однозначных ответов не дал.
Я бы проверила сердце на предмет безопасности наркоза, и если нормально, стерилизовала бы. Если у вас такое желание.
В принципе, прям совсем ужаса не вижу: возраст племенного использования до 8 лет. Роды у суки не первые.
Касательно инбридинга - как повезет. Смотря сколько в этой линии болячек. Я знаю заводчика, который так близко умышленно делал. Но там это было просчитано и продумано.
В общем, если до этого задумывался о стерилизации - ложняки или еще чего, то самое время. Если нет - вполне можно, внимательно наблюдая, дать выносить и родить.
Ничего. Родит - всех утопить.
Я бы не стала стерилизовать 8 летнюю собаку. И принимала бы роды с ведром. В таком тесном имбридинге надо быть либо на 99,9% уверенным, либо идти сознательно на большой процент отбраковки в родах, что бы посмотреть, что несет за собой линия. И уж точно нельзя таких щенков продавать.
никакой опасности нет. будут прекрасные щенки
Кастрируют и беременных, риска, правда, больше, но если такое получилось, то кастрируйте когда течка закончится.
Хотя, если кобель и сука племенные, то и родить можно.
Надежда Шинкаренко
Даже если племенные, документов у щенков не будет.
Так и тащите на стерилизацию. Иногда полезно и с развитыми плодами кастрить, а тут сам бог велел...
Ковинан, месалин, постинор...
yandex.ru
стерилизация совместно с абортом и все! в чем проблема то? щенки от родственников могут быть неполноценными. У меня была старая сука 11 лет, а потом в один момент раз и воспаление матки.... короче сделали полное удаление матки... прожила еще до 18 лет. Думаю, если собака здорова, то можно делать даже в этом возрасте стерилизацию.
Всё просто, отслеживайте состояние суки, роды принимайте под зорким глазом ветеринара, а щенят в ведро.
Светлана Макарова
это ЖЕСТОКО
Делайте аборт с последующей стерилизацией и не будет проблем.
Доверьтесь матушке-природе, пусть рожает, ну что ж вы все... аборт да аборт...?
родит да и всё
Ты к ветеренару сходи он скажет срок какой и жди будеш роды принимать если что я тебя поздравлю)