Домашние животные

может месячный котёнок заболеть хламидиозом??? если да,Каким образом? это может вызвать выделения (гнойные) из глаз???

СИМПТОМЫ
Кошка вялая, отазывается от еды, встает с трудом. Температура повышена. Затем развиваются конъюнктивит и ринит, слизистые выделе6ния из глаз и носа. При поражении легких развиваются кашель, хрипы, одышка. Наиболее ярко выражены признаки пневмонии и перикардита. Заболевание может не пойти далее конъюнктивита, а внешне выздоровевшее животное будет "рассеивать" хламидии, заражая окружающих.

ДИАГНОЗ cтавят на основании клинических признаков и данных лабораторных исследований.

ЛЕЧЕНИЕ
Заболевших кошек и животных с подозрением на хламидиоз изолируют и тщательно диагносцируют. Окончательный диагноз ставится на основании лабораторных анализов (необходимо исключить другие респираторные кошачьи заболевания) .

Применяют антибиотики тетрациклинового ряда, носовую полость и глаза промывают антисептиками, используют глазные мази или глазные капли "Декра-2", "Барс". Симптоматическое лечение (сердечное, отхаркивающее и др. ) подбирается по конкретным симптомам. Применяют витаминотерапию. Специфичных биопрепаратов нет. Применяют противовирусные препараты ЦИКЛОФЕРОН (по наставлению) , КАМЕДОН внутримышечно в дозе 1 мл на 12,5 кг веса тела 1 раз в день 3 - 6 дней, ФОСПРЕНИЛ внутримышечно в дозе 0,2 мл при массе тела до 1 кг и в дозе 0,5 мл при массе тела от 1 до 5 кг. В тяжелых случаях разовая лечебная доза препарата может быть удвоена.

Лечение ФОСПРЕНИЛОМ проводят по следующей схеме: с 1-го по 2-й день - по 4 инъекции в сутки (через каждые 6 часов) ; с 3-го по 10-й день - по 3 инъекции в сутки (через каждые 8 часов) ; с 11-го по 13-й день - по 2 инъекции в сутки (через каждые 12 часов) ; 14-й и 15-й дни - по 1 инъекции в сутки. У животных склонных к аллергическим реакциям ФОСПРЕНИЛ следует применять на фоне противогистаминных препаратов.

ПРОГНОЗ
Для котят заболевание обычно смертельно. У взрослых животных при поражении легких прогноз также часто неблагоприятный. Вялотекущие хламидиозные риниты и конъюнктивиты могут длиться годами, и все это время болеющая кошка выделяет активные хламидии. Выздоровевшее животное может остаться носителем хламидий.
Татьяна Искалиева
Лучший ответ
Ксения Третьякова а если только выделения из глаза????
Может. Заражается или от других кошек, или от матери-носителя. Хламидии у кошек поражают преимущественно глаза. Лечится препаратами тетрациклиновой группы
Да может, если мать не привита. 90 % кошек этим болеют. Также мать может быть носителем и заразить котёнка через молоко. Также это заболевание может передаваться через руки людей, поэтому птичий рынок просто кишит больными животными.
Bolwe Net Takih Kak Ya
да может, нужно сдать анализы в ветклинике