Домашние животные

Насколько серьезна рекомендация по отлучению породистого котенка от матери не ранее 2,5-3-месячного возраста?

Не являются ли по большей части перестраховкой страшилки про то, что котенок как-то недоразвит психически или социально, что мама его не всему научила, что период вакцинации нужно обязательно переживать в родной обстановке? Насколько реально самостоятелен котенок в возрасте 1,5-2 месяцев, если он уже хорошо питается кормом и успешно ходит в лоток?
Аidana Tileshova
Считаю, что данная рекомендация серьезна и оправдана.
Да, многие котята взятые в новые дома в месяц или 1,5 конечно адаптируются, т. к. деваться им некуда, НО не редки те случаи когда котенок погибал по разным причинам. Также психика котенка и социализация это очень важная составляющая, ведь этот питомец проживет с вами лет 10-15, а возможно и 20.
Мне бы например, хотелось взять животное социализированное, привитое, получившее от материнского молока всё нужное.
Есть ещё одна проблема - это пищеварение. Котенок рано отлученый от кошки, взятый хозяевами не всегда понимающими чем нужно кормить подсосника, получает мощный удар по пищеварительной системе и в большенстве случаев к 5 годам эти проблемы серьезно обостряются и требуют лечения, операций, а иногда увы и усыпления.
Maria Malugina
Лучший ответ
Я своих котят раньше 3 месяцев не отдавала. Для этого есть не только физиологические причины, как уже писали выше, но и чисто психологические. Конечно, котята отличаются и то, что для одного может пройти легко, у другого может вызвать сильную психологическую травму, которая вызовет в дальнейшем психологические проблемы взрослого животного. По своим котятам я видела, как они изменяются к 3 месяцам- становятся самостоятельными, смелыми, уверенными в себе. К этому возрасту они уже готовы покинуть свой дом и маму. Только один раз меня уговорили отдать котенка в два месяца. Это был ласковый, хороший котик. Через неделю его вернули со словами, что он гадит, где попало, весь день сидит за диваном, только ночью выходит поесть, не дается в руки и совершенно дикий. К счастью дома он быстро пришел в норму и в 3,5 месяца отправился в новый дом, где были очень рады ласковому, игривому котенку.
Ирина Юдина
Упрямые факты говорят об обратном. Я шла навстречу таким пожеланиям и отдавала котят в 6 недель, заканчивалось это в 50% случаев очень не приятно. Меня заваливали вопросами на которые, наверное, не каждый ветеринар ответил бы. В итоге я же оказывалась виновата в том что часть котят набравшись инфекций дома у новоявленных хозяев серьёзно заболела. Все так привыкли к тому что у кошки 9 жизней, что даже не моют руки приходя с улицы, а сразу хватают маленького котёнка. Для многих котят такое поведение хозяев просто фатально. Заболевшего хламидиозом котёнка однажды мне просто подкинули под дверь - пришлось лечить. вот что такое продать не привитого, слишком маленького котёнка.
Приучением к лотку мама-кошка не занимается, это делает заводчик. Мои котята приучены к лотку железно. Никаких жалоб, никогда. И к когтеточке приучены тоже.
По науке так и есть. Но реально отдают, как хотят. Вам же я советую брать котёнка ну никак не раньше 1,5 мес. , а лучше двух месяцев, - чем дольше подсосный период, тем здоровее котёнок. Ведь главное - это здоровье, вы согласны? Всему остальному котенка можно научить.
Если же вы породистого котёнка покупаете, то только с трёх месяцев. Выбрать вы можете и раньше, хоть в месяц, оставить задаток, а в 3 мес. забрать. Уж извините, у заводчиков такие правила.
рекомендация достаточно серьёзна и имеет основаия. Непонятно, вы хотите котёнка взять и вам заводчик не даёт - так значит это хороший заводчик, любит своих питомцев и отлично о них заботиться, а также - уважает свой труд и сохраняет хорошую репутаци.

Если же вы сами - заводчк, лучше вам всё-таки знать своё дело, а не наводить странные справки вподобных местах, да ещё в такое время когда тут ни одного специалист не найти. Причём его знать ДО того, как им начать заниматься, а не после того как котята появились.

Период после вакцинации важен не только роднойобстановкой. Вы наберите в поисковике и узнаете, почему им лучше посе вакцинации находиться упрофессионалов, а н в стрессовой ситуации привыкания к новомуместу
я своих в 2 месяца отдала, все у них замечательно в новых домах
я своего в месяц забрала и сама всему научила, 1,5 м самый идеальный возраст
Чушь он всё равно будит делать свои дела так как ему подсказывает природа, Мы следили за ним гдето с месяц и когда он садиться ложили его в лоток, а потм он всё делает по запаху.
Если сомневаетесь - оставьте всех себе и будет вам счастье.
Недель 7-8 достаточно.

Наверно
Л_
Любсик _