Домашние животные

Вчера мы взяли домой щенка... (продол. внутри)

Вчера мы взяли домой щенка, девочку. Она весь день спала и ничего не ела. Ближе к вечеру подошла к батарее и начала скулить. Я уложила её на подстилку, и она вроде уснула. Ночью я проснулась от того что щенок опять начал скулить. Я взяла её в кровать, она успокоилась и уснула. Сегодня утром малышка проснулась и начала дрожать. Поела немного творога с молоком и снова улеглась спать. С собачкой всё хорошо? Или может у неё что-то болит? Щенка я завела первый раз, поэтому мало чего знаю о щенках и собаках.
Маленький щенок должен есть. И хорошо есть. Он ведь растёт. Не ест - это плохой признак. Какает, писает? Как какает? Должно быть твёрдо, тёмными "колбасками". Если стул жидкий, желтоватый, а особенно если с резким запахом - пора бить тревогу. Посмотрите также глазки. Они чистые, не мутные? Из них не течёт? Если течёт, очень плохо. Из носа не течёт? Он должен быть влажным, но из ноздрей течь не должно.

Где взяли щенка? У заводчика? Или на рынке? В любом случае, если сомневаетесь, лучше показать ветеринару, сдать анализы. Если вдруг щенок болен (особенно это вероятно, если брали где-нибудь на рынке, в клетке или коробке среди других щенков) , то вылечить его реально, только если начать сразу.

Дрожать щенок может либо от холода, либо от нервов.
Творог - хорошо, а вот молоко щенкам, уже отнятым от матери, не нужно и даже вредно. Можно йогурт, кефир, ряженку, простоквашу (всё нежирное, несладкое и без фруктовых добавок) . Но основа рациона собаки - МЯСО. Не фарш (он не усваивается) , а кусочки. Говядина, в основном, либо говяжьи субпродукты (сердце, желудок, печень) . Яйца обязательно (куриные - варёные, перепелиные можно сырые, немного) . Обязательно овощи, варёные и сырые (кроме капусты и картошки) , особенно морковь - добавлять в мясо и кашу. Каши - гречка, рис, не более 30% от рациона.

Предположим, ветеринар подтвердил, что щенок здоров. Тогда самое время его воспитывать. В кровать брать нельзя, иначе потом не отучите. Пусть скулит - терпите, пусть спит на своей подстилке. Через 3-4 дня перестанет, привыкнет, что ночью хозяева спят. У щенка всегда должна быть в доступности миска с водой (свежей, кипячёной, минеральной без газа или фильтрованной) . Кормить надо в зависимости от возраста. Маленького - чаще, постарше - реже. Туалет (газета или впитывающая пелёнка) надо организовать в одном месте, и всякий раз через 15 минут после еды или сразу после сна туда щенка носить и хвалить, если пописает или покакает.
Марина Валиуллина
Марина Валиуллина
81 692
Лучший ответ
Обычно щенка берут с его старой подстилкой, хранящей запах суки, первую ночь, а то и вторую-третью щенок будет Скулить обязательно, -бутылочку с горячей водой ему можно в подстилку положить, предварительно завернув в тряпку, ночью поменять, псинку погладить, покормить чем-то тёпленьким....
Здоровый щенок любопытный и игривый. Да, скулить будет, преимущественно ночью. Но в остальное время должен играть и проказничать. Да и аппетитом щенята не страдают. Надо бы показать врачу на всякий случай.
Зина Лощёнова
Зина Лощёнова
90 674
У меня тоже в доме новый жилец! Третьи сутки пошли как у нас поселился щенок. В первый день народу было дома много, все с ним играли, развлекали, так что он по-моему и не понял перемен в своей жизни. Ночью спал на полу возле нас и прекрасно себя чувствовал. Вчера в доме наступила тишина и наш песюня затосковал. Я тоже вдалась в панику. Лежит, подскуливает, не кушает. Вид печальный. Но вечером, когда опять все собрались- щен оживился и куда вся грусть девалась только! Носился как заводной, играл, наелся от пуза. Так что я поняла, что это просто адаптация и тоска . Пройдет. До этого у нас много лет жила другая собака, её мы брали уже в пол-года. Адаптация у нее проходила очень долго, почти месяц . Думали уже, что совсем не привыкнет. Они живые же и с чувствами, с эмоциями. У кого-то, как и у людей, все легко проходит, у кого-то тяжелее.
ЮЮ
Юлия Юсупова
89 248
если он совсем маленький, то это нормально, что спит много, скулит, наверное, от того, что маму ищет. носик потрогай, когда не спит, должен быть холодный и сырой. когда спит, может быть и сухой и теплый.
понаблюдай еще, ну а визит к ветеринару никогда лишним не будет, они, кстати, подскажут чем кормить и как ухаживать за конкретным щенком и т. д.
Оксана Чмыхало
Оксана Чмыхало
84 381
Привыкнет. Она маленькая всего боится, к маме хочет. Любите её и она привыкнет и ответит Вам ТАКОЙ ОГРОМНОЙ ЛЮБОВЬЮ ) )
Все нормально, просто она маленькая, спала под бочком у мамы, ей было тепло и не страшно. И кушают они еще мало и много спят. А я ставила коробку со щенком возле кровати и опускала в коробку руку, он успокаивался, и еще накрывала полотенчиком.
зря ты это сделала
Скулит - скучает по маме, не ест - может быть стресс от смены обстановки. Если и сегодня ничего есть не будет - тогда надо начинать волноваться. А чем вы кормите, может, она не привычна к такой пище и не знает, что это вкусно? Скулешь обычно бывает от 3-х дней до 2-х недель. Советов вам уже надавали, последуйте им.
Привыкнет к кроватке - будет засыпать только с вами. Я то ничего против не имею от собаки на кроватке (особенно, если кровать позволяет) , просто вас это устроит?
все хорошо. просто она скучает по маме. она к вам еще не привыкла. Привыкнет и все нормализуется. подождите несколько дней. все хорошо будет!
Зря вы её вообще трогали, щенок сейчас по мамке своей скучает. Его в это время успокаивать вообще не надо, иначе щенок будет постоянно добиваться вашего внимания.
Любов Тиха
Любов Тиха
11 026
ох напрасно брали вы ее в кровать ох напрасно... теперь будете каждую ночь сюсюкаться.. а не спит потому что к мамке привыкла все время спать рядом с ней
Не переживайте, это нормальный процесс адаптации щенка на новом месте. У нас первая ночь со щенком в доме была аналогичной Вашей, нас хозяева суки от которой щенок предупредили о том, что первую ночь а может и две он нам не даст спокойно спать. Но в течении недели пребывания на новом месте щенок обычно полностью адаптируется. Ну и конечно на всякий случай посетите в ближайшее время ветеринара.
Удачи Вам в воспитании четвероногого друга)))))))))
в кровать брать не надо, а место её, потеплей постарайтесь оборудовать, можно желток от яйца в творог добавить, кефир лучше молока, и после еды погладьте по животу в направлении от головы к хвосту, так их мать вылизывает, чтоб лучше пища проходила.
Dalia K.
Dalia K.
5 294
сходите в к ветеринару:)) а вообще щенок какой породы??
Если щенок с улицы то сокрее всего он инфицирован. Срочно к ветеренару! !
Имунная система животного отключилась после того, как он оказался в безопасной от окружающих раздражителей среде (то есть дома).
Новое место, адаптация. Думаю, все будет хорошо!
Он скучает по маме, пройдёт время он перестанет вас тревожить, а щас уделите ему всё внимание: *
Silvia Akhmetova
Silvia Akhmetova
2 654
а когда от мамы отделили?? ?
может скучает.. .
проконсультируйтесь всё таки со сецаалистом.. .
жалко собачку... .
ты только не переживай... =)
Я согласна со всем, выше сказанным... самое главное-посетить ветеринара
да это же гарфильд! (девочка)