Домашние животные
Во сколько лет можно сводить собаку (мопса)???
суку на третью течьку, а кобеля в год
Сводить в на прогулку можно сразу как укололи сыворотку или имуномодулятор. При нгаличии "свидетельства о происхождении собаки РКФ" и выставочной оценки не ниже "ОТЛИЧНО" на выставке РКФ, сука мопса допускается к вязке в 1год 6 мес. кобель не ранее 1год 8месяцев.
Кобель или сука?
ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК К ПЛЕМЕННОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
1. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC, KC, CKC.
2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI.
Владельцы племенных собак однократно сдают оригинал диплома.
3. ***
4. ***
5. ***
6. РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков менее 6 месяцев помет остается без родословных. 7. Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет. 8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте. 9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки:
РКФ рекомендует использовать производителей в разведении
Сук:
крупных пород с 18 месяцев
мелких и средних пород с 15 месяцев
Кобелей:
крупных пород с 18 месяцев
средних пород с 15 месяцев
мелких пород с 12 месяцев
B списке пород буквой (к) обозначены крупные породы, буквой (с) средние породы, буквой (м) мелкие породы.
***
9 группа
МОПС (м)
***
3. ***
4. ***
5. ***
Сук:
крупных пород с 18 месяцев
мелких и средних пород с 15 месяцев
Кобелей:
крупных пород с 18 месяцев
средних пород с 15 месяцев
мелких пород с 12 месяцев
***
9 группа
МОПС (м)
***
в3-4 месяца купила мопса назвала Маркус ему ейчас 1 год