Для щенков кусаться очень естественно, тем более во время смены зубов, когда так чешутся дёсны. И многие владельцы и домочадцы не находят ничего плохова в том, что щеночек прихватывает своими слабенькими чулюстями руки или ноги. И более того - сами предлагают щенку такие игры. Но, повторяясь, такое поведение становится привычным, и у щенка формируется понятие: хочешь пообщаться или потграть - иди и кусай.
Но щеночек подрастает, его зубки растут, а жевательная мускулатура крепнет, и со временем даже дружеское покусывание вызывает боль. А много ли надо детям или пожилым членам семьи? И все начинают обижаться на такое поведение собаки. А собака в страшном недоумении - так весело друг друга кусали в течении 6-8 месяцев, и вдруг это стало плохо. Перевоспитывать собак, как и людей, сложнее, чем воспитывать. Не упустите время, не формируйте кусательного поведения. Справится с годовалой собакой труднее, чем с 2-х месячным щенком.
Игрушки! Игрушки и игры! Докажите собаке, что общаться с домочадцами можно только посредством игрушек. Играйте с собакой как можно чаще. Если она пытается укусить вас, тут же, переорентируйте её действия на игрушку и поиграйте с ней. Вот когда щенок принесёт игрушку и будет пихать её вам, предлагая поиграть, поставьте себе оценку "пять: считайте, что один из подводных кинологических камней вы успешно преодолели.
Существует и более "собачий" подход. Как ведёт себя собачья мамаша? Когда весёлый сынок с острыми, как иголки, зубами впивантся ей в ухо, она с негодованием визжит. Щенок на секунду замирает, озадаченный мамашиным воплем, но затем снова впивается в мягкое и вкусное ухо. Мамаша визжит ещё громче, ощеривается, рычит и толкает сынка носом. Щенок, не имеющий опыта, принимает это за игру, и следует ещё одна атака. Это конец выводит мамашу из себя, она хватает щенка за загривок и встряхивает его или ударяет зубами. Заметьте, хотя щенок и вопит, каких-то повреждений ему не наносится. Как правило, такого урока бывает достаточно, и щенок отправляется искать партнёра для игры с более развитым чувством юмора.
Итак, когда щенок в следующий раз вцепится вам в лодышку, вопите - и громче, даже если вам не очень больно. Оттолкните щенка и, не принимая предлагаемую игру, отойдите от него. Несколько минут не обращайте внимания на собаку, а затем сами возьмите игрушку и предложите ей поиграть. Если такой урок не подействовал, возмите щенка за шиворот, приподнимите слегка и потрясите, выговаривая и ругая низким (рычащим, с точки зрения собаки) голосом.
Домашние животные
Как отучить щенка таксы кусаться?
Никогда не щелкала по носу и не не наказывала физически тем более маленькую. Пока менялись зубки кусалась, потихоньку перевели ее внимание на игрушки и проблема решилась сама собой.

Моим таксенам 2 и 5 лет за все время кусались только в периуд смены зубов, а из порченого 1 тапок и книга и все!
Так же незабывайте такса требует активного образа жизни!

Он маленький и просто играет так.
Щенок не со зла кусается, он так играет. Если укусил, покажите ему, что Вам больно, взвизгните, как сам щенок от боли это сделал бы. Если продолжает кусаться, накажите его, как его мама-такса наказала бы, рыкните, возьмите за шкирку, прижмите к полу на несколько секунд, переверните пузиком кверху (поза подчинения) . Каждый раз после укуса строго говорите щенку "Нельзя! " и сразу прекращайте с ним играть.
у каждого свои игры! ! дети маленькие царапают друг друга в игре. . что же их наказывать за это?? ? такса хоть и маленькая, но собака!! ! было бы странно, если бы она не кусалась!! ! она еще будет постоянно испытывать вас на предмет *главности*!!! )))) и придется вам ее за носик кусать самой!!)))
а зачем тогда брали таксу?! это сложная порода и выводилась только в целях охоты! с этими собаками нужно очень серьезно заниматся! а не пускать все на самтек. и зачем вообще брали собаку если незнаете как ее отучить кусаться....
Татьяна Филатова(Пудовикова)
Я вообще никогда не хотела заводить собаку-это сыну моему подарили.
Вера Николаевна
я не интерисовалась подарили купили.надо книжки покупать ЧИТАТЬ,вы спросили я ответла..
щелчком по носу после каждого укуса с порицанием строгим голосом
Сразу уточню: такса - собака для горожанина, время от времени совершающего дальние прогулки, и рассматривающего охоту не как промысел, а как отдых или хобби.
Именно такими были бюргеры, шлифовавшие эту породу много лет.
Что касается укусов в игре, очень хорошо проявил себя метод: "Хочешь? НА! "
Он заключается в запихивании кусаемого предмета в пасть кусаке. Кусаем руку? нате ее полную пасть, чтобы срочно захотелось выплюнуть.
Пальцы кусаем? Нате хоть по локоть.
ДАже 2-3 месячные щенки прекрасно координируют работу своих челюстей и УМЕЮТ играть без боли.
Нужно просто объяснить им правила вашей игры.
Не давая навязывать правила свои. Ведь игра "укушу их за ногу, весело визжат", очень увлекательна.
Взрослые собаки, играя с малышами, никогда не позволяют им такие вот "кусательств". Щенок сразу получит удар зубами по морде.
Пальцы кусаем? Нате хоть по локоть.
не давай игрушки грызть, и вобще, в таких случаях если кусает людей то надо бить не сильно, в целях исправления... бить по носу обычно)
Нужно хлопать перед ним когда он только начинает гризть, притомже голосно.