Домашние животные
подскажите как отучить щенка таксы подбегать к чужим людям и встречать их как своих???
С какого возраста он поймет, что чужие люди это чужие люди. А свои люди это свои??? Меня напрягает что для него все свои и что всем можно радоваться и лизать руки. И как дать щенку понять что гадить надо на улице? Я с ним часами гуляю он терпит, приходит домой и гадит. Все наоборот (((Спасибо...
Можете проконсультироваться у зоопсихолога
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=18
набраться терпения. подбегать к чужим перестанет с возрастом. главное чтобы его не ласкали чужие. ну а гулять придётся ещё дольше.
Гулять с собакой надо сразу после каждого кормления и хвалить за все "делишки", сделанные на улице. Когда щенок подбегает к чужим людям, громко кричите ему "фу! Чужой" и просите людей толкнуть его, напугать, чтобы щенок убежал. Постепенно пес поймет, что единственный любящий его человек - хозяин, который всегда спасет от "плохих" людей. Именно так я учила своего пуделя. Понадобился только один раз, чтобы собака усвоила, что к чужим людям подходить нельзя.
если каждому прохожему вы будите орать в два горла - Не трогайтеее моего щенкаааа.. .
то вызовите к себе агрессию.. . зачем?
щенок он и в Африке щенок.. . радуется всему что видит и встречает.. . это нормально.
Не нравиться что он ко всем бежит.. . тогда купите рулетку и он дальше 5-8 метров убегать не будет.
гадить на улицу он будет в том случае если выгул будет по системе - покушал на улицу покакал.. .
и вообще наберись терпения.. . а то щенка взял а что с ним делать толком не знаешь.
Удачи!
то вызовите к себе агрессию.. . зачем?
Удачи!
У меня такая же ситуация была) ) Моему щенку сейчас 5 месяцев.
Во-первых, не разрешайте никому из прохожих гладить собаку, брать её на руки, опускать руку вниз, чтобы носик потрогать, шерстку.. .
Во-вторых, (я надеюсь, Вы с собакой на поводке гуляете? ) как только собака хочет подбежать к прохожим, тяните её на себя, говорите "ФУ" строгим голосом. Лучше, конечно, гулять с собакой на рулетке. Тогда, если собака собирается подбежать к людям, то можно её остановить нажав кнопку на рулетке.
В-третьих, если Вы все таки удержали собаку и она не смогла подбежать к прохожим, то хвалите её.
Когда вырастет то поймет, что к людям подбегать не надо. Вы еще узнаете, что такое ТАКСА. Это грозное существо)) )
А насчет туалета.... Дома понятно- ругайте.. . А вот на улице пытайтесь ходить, как можно дольше, хоть целый день.. . Рано или поздно щенок погадит и тогда похвалите его и дайте лакомство)) )
У меня щенок уже какает на улице.. . Вот только писать на улице не хочет.. .
Светлана Шевкина
не всегда,иногда даю волю побегать во дворе=)
У меня тоже мой таксик по имени Максик подбегает к чужим и так–же их встречает. Отучала так: просила своих друзей которых он ещё не встречал проходить мимо. Он к ним подбегал и они его пугали, ругали или гнали. Повторяла несколько раз. Он теперь не подходит.
радуйтесь, что у вас собака хорошо к посторонним относится. Вы же не охранную собаку взяли. Будете пресекать - получите кусачую швыряющуюся тварь, а не милого компаньона. А зубки у такс вовсе не крошечные.
Приучать к туалету на улице - сложная задача, раз уже сформирован стереотип, что на улице нельзя, а дома можно.
Когда приходите с улицы - наблюдайте за собакой. Как увидели, что место ищет и присаживается, тут же хватаете и снова на улицу. Скорей всего, придется это проделать несколько раз.
На улице всячески хвалить и кормить за туалетные дела, сделанные в нужном месте.
Дома за лужи и кучи не наказывайте, особенно за уже готовые. Только если в процессе застанете.