Домашние животные

12-летняя кошка периодически дерет обои, причем в определенном месте. Как любимую котюню отучить от этого?

Мой котик драл обои в прихожке. На угол возле входной двери я прибила кусок ковролина, теперь он точит когти об когтедралку, а когда я прихожу домой он висит на ней, встречает меня.
Макпал Нурмагамбетова
Лучший ответ
прикрепить к этому месту специальную полоску для драния когтей. Вообще-то им необходимо точить когти. Или купите когтеточку и покажите ей, что точить нужно там.
Ну если "котюня" любимая, то смириться и постараться свести потери к минимуму. Наш кот "дерет" кресла. Отучать было бесполезно хотя бы потому, что тогда он начинал что-то драть в другом только месте. Потому муж просто эти кресла с боков (там, где он их постоянно царапает) , обтянул допол-нительно тканью потолще. Теперь даже не прогоняем-пусть дерет. Через некоторое время поменять можно. Пусть уж лучше так, чем все подряд уродует.
Аня Митрошина
слышала уксус помогает. несколько капель уксуса на то место где дерет. попробуйте.
У меня такая же проблема. Хоть ногти ей отгрызай. Говорят помогает - доску или брусок ей приколотить на определённое место а чтоб привыкла к ней валерьянкой побрызгать. На предыдущей кошке правда этот номер не прошел.
Tolgonai Kasieva
пластиковые панели в помощь)) )
ну и когтеточка
Mari ♥
бесполезно всёравно будет точить
Мы на это место приклеили кусок ковролина)
M*
Mika *_
купи специальное полено и поставь там
Есть специальные жидкости для отпугивания. Посмотрите в зоомагазинах.