Домашние животные

Коту 1.5 года, но он все равно дерет обои причем только исключительно около выключателей что делать?

Только ни в коем случае не орать и не бить/шлёпать его. Коты обидчивы и такое наказание ничего хорошего не даст.
Во-первых купить хорошую когтеточку. У нас она высокая, квадратная, с любой стороны можно подрать. Во-вторых каждый раз, когда кот начинает драть, берёте пульверизатор и пшикаете один раз в морду коту. Вода - самое страшное наказание для них и никакого вреда не несёт. Начал драть - стал мокрым. Они это быстро понимают. Только главное пшикать в тот момент, когда дерёт, а то иначе не поймёт за что его так.
Ольга Иванова
Лучший ответ
Провод оголённый из розетки (выключателя) протянуть- пропадёт желание драть обои.
я обшивал ламинатом места у выключателей
это нормально
мимо них больше всего ходит людей и оставляют следы
Алёна ******
Для того чтоб приучить котёнка или кота к когтеточке нужно поставить её на видное место а лучше рядом с местом где она спит. Когтеточка должна быть устойчивой не двигаться и не падать, чтоб не напугать кошку когда она будет точить когти. Следует несколько раз в день подводить его к когтеточке, поиграть на ней бантиком или любой шуршащей бумажкой, чтоб малыш зацепился за неё коготками и понял что по ней можно лазить. . Кроме того, играя на когтеточке и не видя при этом негатив от хозяина, кошки понимают, что это именно та территория, на которой они могут играть и царапать поверхность без проблем.
брызнете в него пульвелизатором
повесте в комнате специальную дралку. а места вокруг выключателей, временно обмажте чем нибудь острым.