Домашние животные

Можно ли брать кошку в дом, дома кот 1,5 года.

Дома у нас живет кот 1,5 года, активный, игривый и любопытный. Хотим приютить кошечку, думаем уживутся ли наши пушистые друзья? Планируем знакомить по правилам. Возможно дадите советы.
Ариадна ...
Возьми и посмотри
У меня к примеру он шипел на неё а щас привык и все ему збс
Нургуль Бектурова
Лучший ответ
Наш восьмилетний тогда Барсик, кастрированный годовалым, принял двухмесячную Дусю сразу. Через полгода Дуся стала взрослой девушкой и захотела кота, мы её сразу кастрировали тоже. Они счастливы вместе вот уже 8 лет.
Но когда моя жена притащила, через 3,5 года после Дуси, ещё и годовалого на тот момент Чернышкиса - чета встретила его в штыки. Два года нам пришлось держать его отдельно, взаперти на кухне, во избежание серьёзной "поножовщины". Но потом мы дверь кухни запирать перестали, а теперь - ещё два года спустя - Чернышкис уже иногда лежит на нашей кровати одновременно с Барсиком - Дуся при этом обычно уходит, "чтобы не видеть такого позора"...
У меня Пит и Серенгети, порой такой фестиваль устраивают. Думаю два кота ещё хлеще будут
**
*fariza* *kubasheva*
Ариадна ... Дома кот, взять хотим девочку
Уживутся. Я много раз видел, как кошка с собакой уживаются, а тут кот с кошкой - найдут общий язык как-нибудь
Берите, но не ждите, что кот примет кошку с распростёртыми объятиями.
Наталья Луцко
кошку на кастрацию!
Живут же, но кошка доминирует.
Ариадна ... О, полосатый в точности как наш)
Уживутся или нет - вопрос индивидуальный. В доме 3 кота наших и кошка на пристрой, брали не одновременно. Живут хорошо потому как делить им нечего, все кастраты.
Но знаю много людей, у кого животные больше никого в дом не принимают (при том что тоже кастраты).

Однозначно нельзя ничего посоветовать. Разве что новое животное - сперва на карантин и к вету на прием.
Ариадна ... Кошечка скорее всего будет сразу стерилизованная, берём из вет клиники, и осмотренная, с прививками
Можно конечно, главное – правильно провести знакомство. Нельзя сталкивать новых питомцев, знакомство должно проходить самостоятельно. Если второй питомец агрессивно реагирует на кошку, то можно попробовать приобрести препарат на основе феромонов, который поможет скорректировать поведение животных. Если вы заметите, что кот нападает на кошку, то можно повысить голос или брызнуть в морду водой из пульверизатора. Физическое наказание не советую использовать, как правило, оно бессмысленно и только снизит уровень доверия питомца к вам. Уделяйте питомцам равное количество внимания – во избежание возможной ревности, которая может быть причиной конфликтов и агрессии. Следите, чтобы питомцы всегда были сыты, и не воровали еду друг и друга, тогда у них будет меньше поводов для агрессии. У каждого питомца должно быть свое место или домик, миска, игрушки, лоток, когтеточка. Во избежание драк можно постричь когти котам, но делать это нужно осторожно и аккуратно. Позже приучайте питомцев к совместному кормлению, начинайте с кормления в зоне видимости друг друга, постепенно ставя миски ближе к друг другу. Не допускайте драк во время еды. Если кошка и/или кот проявляет беспокойство, то кормите в разных концах комнаты, можно совместно кормить питомцев из рук лакомствами. Устраивайте совместные игры, если кто-то из животных начнет проявлять агрессию по отношению к друому, то игру прекращайте. Закрепляйте любые положительные действия взрослого кота лакомствами и лаской, а негативные действия игнорируйте и никак на них не реагируйте.
Уживется
Роза Саттарова
Некастрированные felis catus лупят кастрированных. Поэтому кошечка тоже должна быть кастрирована. Не стерилизована, а именно кастрирована (гистерэктомия).
З. Ы.: Две кота и две кошки уживаются друг с другом хуже, чем кошка с котом. Кроме того, кошки - эгоисты. Чтобы не было вражды, нужно уделять им одинаковое количество внимания, а миски поставить в разные концы комнаты.
Ну вообще то котам, некоторым присущ каинизм. Ну попробуйте. Без внимания не оставляйте, ну наедине, первое время. Попробуйте их подружить, может играть вместе. Вообще коты, как правило, с возрастом приобретают скверный характер. А котей без бубенчиков, вполне себе милый балбес
Если подружатся, то можно.
Ариадна ... В этом и вопрос, уживутся ли, по возрасту не поздно знакомить кота с кем-то новым?
Можно. У нас 2 месяца привыкали.
Илона Тигай
Вполне возможно, что сразу уживутся или потом полюбят друг друга
Саида Хут
Уживутся, потом ещё и маленьких пушистых подарочков вам настругают
Ариадна ... Кот кастрированный