Домашние животные

Какую ящерицу можно содержать в домашних условиях в небольшом террариуме?

Inn Ayd
Ящерицы в террариуме

Наиболее распространены среди любителей содержания рептилий в домашних условиях прыткая и живородящая ящерицы.

Ящерицы в террариумеУ прыткой ящерицы длина тела около 25 см, из которых около 15 см приходится на хвост. У разных особей окраска очень различается. Основные тона окраски взрослых самцов - зеленые различных оттенков. По их телу разбросаны темные пятна. Самки и молодые животные - коричневато-серые или бурые. Нижняя часть тела обычно светло-зеленоватая или белая. Встречаются и отклонения от описанной окраски.

Едят прыткие ящерицы различных насекомых, червей, пауков. Иногда в неволе берут тонкие кусочки мяса.

Значительно более распространена на территории России живородящая ящерица. Живородящая ящерица достигает в длину 6 - 7 см. Окраска неяркая - по коричнево-бурому фону вдоль хребта тянется темная полоса (иногда она бывает разом рвана на несколько пятен) , две светлые полосы по спине и две темные - по бокам. По всем телу разбросаны мелкие пятнышки. Нижняя часть тела оранжевая у самцов и беловатая у самок.

Живородящие ящерицы хорошо плавают, ныряют. При опасности могут даже зарываться в ил. Основной корм - мелкие насекомые, черви, моллюски, паукообразные. Активны ящерицы с марта по октябрь, в северной части ареала - с мая по начало сентября. В конце лета самка рождает 8 - 12 детенышей.

Оба вида неплохо переносят неволю, достаточно неприхотливы и могут долго жить в домашнем террариуме (при условии наличия корма) . Для пары прытких ящериц подойдет террариум с площадью дна около 30х50 см и высотой 40 - 50 см.

В таком же террариуме можно поместить 5 - 8 более мелких живородящих ящериц. Материал, из которого будет сделан террариум, различен: это может быть фанерный или оргстеклянный ящик подходящего размера, старый аквариум (лучше, если одно боковое стекло выбить и вместо него установить прочную мелкоячеистую металлическую сетку) . Передняя стенка должна быть сделана из силикатном стекла. Сверху террариум должен быть обязательно закрыт сеткой или крышкой со множеством отверстий.

Конструкция дверок может быть различной, главное, чтобы они не перекашивались и в них не было щелей. Ящерицы хорошо лазают по вертикальным поверхностям, и поэтому террариум должен быть сделан добротно и не иметь щелей. Некоторые любители устраивают жилище для своих питомцев в книжных полках. Для этого приходится просверливать в торцевой стенке и крышке: полки много отверстий диаметром 1,5 - 2 мм для вентиляции и отверстие для шнура осветителя и обогревателя.
Катя Бурля
Лучший ответ
любую, которая там поместится
заведите геккона
Ящерица эублефар