Домашние животные
Вопрос к Заводчикам Шотландской прямоухой и вислоухой про окрасы
У нас голубая кошка Скоттиш страйт, в ближайшее время собираемся ее вязать, но незнаем как лучше подобрать окрас, т.е нужно ли только голубую или можно другие окрасы? Вот например есть з кота на примете и что примерно получится из таких вязок? Голубая скоттиш страйт+ Колор-поинт скоттиш фолд Голубая скоттиш страйт+Шоколадный скоттиш фолд ну на счет голубой + голубой все понятно ( Что бы не было лишних вопросов пишу сразу у кошки есть документы и есть разводная оценка) Заранее спасибо за ответ!
Это смотря каких котят вы хотите, даже у пары голубая+голубой могут быть другие окрасы. Голубая+колор-поинт=как голубые так и колор-поинт. Даже ваша голубая может носить ген другого окраса. Понятно, что голубая+голубой=больше шансов получить голубых котят. Определяйтесь чего вы хотите и вперед.
Для того, что бы грамотно и качественно разводить животных, необходимо ориентироваться в генетике. Человек, который берется за разведение (не только с целью зарабатывания денег, т. к если целью служить зарабатывание денег, то особо говорить о разведении не надо. Это называется - размножение) должен изучить, хотя бы основы генетики. Знать крови, каких питомников он использует, и как они ложатся друг на друга.
а что вам понятно на счет "голубой + голубой"?
как будто все голубые получатся.. .
нужно знать какие гены несут родители, что в них заложено от их родителей.. .
прежде чем заниматься разведением< нужно закончить фелинологические курсы... быть в курсе генетики окрасов, знать все нюансы... чтобы улучшать породу, чтобы рождались идеальные котята с идеальным рисунком.. .
а не просто так найти кота... подставить кошку и проследить когда кошка родит... это тупое зарабатывание денег... плодить даж дурак сможет...
как будто все голубые получатся.. .
Вязать кошку можно с представителем любого окраса, но спрогнозировать, какие будут котята - очень сложно. Генетика - продажная тварь империализма))) ) Для этого нужно знать, носителями каких генов являются и кошка, и кот. А окрас - это проявление только одного набора генов. Сколько остаются в тени - даже богу неизвестно. )))) Вяжите, пробуйте. После 2-3-х вязок с разными котами вы будете иметь примерное представление о том, каких котят может дать ваша кошка, какие гены являются доминантными.
Окрасы получатся в зависимости от того, какие окрасы заложены в генах- посмотрите документы, если все были голубые, то и котята быдут голубыми, во всяком случае первые несколько лет....