ахалтеки, дзма-!
Породы лошадей
Грациозные арабские скакуны и совершенных форм английская чистокровная, монстр-тяжеловоз с косматой гривой и крошка шетлендский пони, словно в насмешку выведенный для непосильного труда на угольных шахтах, - все это дело рук человека.
Путём искусственного отбора было получено около 250 пород лошадей.
Существуют разные классификации. Чарльз Дарвин, например, в 1859 г. предложил разделять домашних животных по степени воздействия на них человека: породеы естественные (местные) , переходные и заводские (искусственные) . В России академик А. Ф. Миддендорф в 1855 г. классифицировал породы по аллюру: он выделял лошадей быстрых (галопирующих и рысистых) и медленных (шаговых) аллюров. Современная классификация в общих чертах выглядит так: аборигенные породы — по месту «рождения» (степные, лесные и горские) , заводские и переходные - по характеру их работоспособности (верховые, верхово-упряжные, рысистые, тяжеловозные и упряжные) .
Есть определенные признаки, но которым можно распознать верховую лошадь (использующуюся только под всадником) . Её отличает пропорциональное сложение, сухость и костистость, обычно небольшая голова, довольно длинная шея, хорошо выраженная холка, косое длинное плечо, прочная спина, правильно поставленные ноги с небольшими копытами. Движения легки и энергичны, рост от 147 см и выше.
Самые древние верховые лошади - ахалтекинской и арабской пород. Ахалтениц – настоявшее произведение искусства, потомок лучших скакунов античного мира. Его Родина - оазис Ахал в предгорьях Копетдага (территория современной Туркмении) . Порода выведена в знойном климате, в местности где мало воды и кормов. Кстати, первым советским олимпийским чемпионом (1960 г. , Рим) стал ахалтекинец Абсент под седлом Сергея Филатова.
Предки этих лошадей в IV-VI вв. участвовали в формировании арабской породы, затем в создании чистокровной верховой, донской, тракенеской, карабахской, орловской.
Лошади арабской породы выведены бедуинского полуострова в IV—VI вв. Некрупные (до 156 см) «арабы» отличаются выраженной породностью, красивыми движениями. Голова — небольшая, широколобая, с утонченной лицевой частью и слегка вогнутым профилем. Они понятливы и темпераментны, хороши в цирке и в пробегах, поскольку обладают фантастической выносливостью. В международных турнирах на классической дистанции в 161 км 95 % участников - арабы - или их помеси. «Араб» Рио Гранд Султан (под всадницей Бекки Харт из США) трижды становился чемпионом мира по пробстам.
Чистокровной верховой лошади (по-английски thoroughbred - «выведенная в совершенстве» ) свойственны непревзойденная резвость и сила. Лощади этой породы могут держать темп на длинной дистанции. Появились они в Англии на рубеже 18-19 веков. Родословная восходит к восточным жеребцам - Дарлей-Арабиану, Годольфин-Арабиану и Бейлей-тюрку – и лучшим местным кобылам. Их потомство испытывали на скачках и разводили «в себе» , т. е. не допускали скрещивания с другими породами, учитывая работоспособность и происхождение. Самые дорогие призы разыгрываются на чистокровных лошадях, да и сами лошади стоят не мало. Еще бы! Например, жеребец Сигар за несколько сезонов выиграл 9,999 млн. долларов!
Домашние животные
Какие кони вам нравятся-? какие породы знаете-?
Лошадиному гарему в Латвии в городе Елгаве комфортно.
Вот уже два года в Елгаве, на острове Пилс, живут и хорошо себя чувствуют сородичи диких скакунов - лошади породы Konik Polski.
Два года назад, 29 августа 2007 года, в Елгаве появились свои дикие лошади. На острове Пилс в пойменных лугах Лиелупе - на территории природного заказника международного значения - поселились 16 лошадей породы Konik Polski. Их завезли из Нидерландов, и они являются ближайшими сородичами исчезнувшего вида диких тарпанов.
Они не скитаются по обширным территориям, а создают свои гаремы и охраняют пастбища табуна. Лошади в центре четвертого крупнейшего города Латвии - явление уникальное. От города животных отделяют только реки Дрикса и Лиелупе, а также ограда их просторного загона.
На острове Пилс поселился один лошадиный гарем: жеребец, или вожак табуна, несколько кобыл и жеребят - чтобы в табуне сложились гармоничные отношения между животными.

Тимур.... я стесняюсь.... сказать... .
а если честно.... просто не разбираюсь.... но очень нравятся эти БЛАГОРОДНЫЕ животные...
Мустанг!.
Ахалтекинцы нравятся, кабардинцы. Меньше арабы, орловские рысаки.
Буденновские, английские чистокровные, владимирские тяжеловозы, пони)) )
Если серьезно, то слишком долго все породы перечислять.. . Лень)))
Это очень грациозное животное!!! !

толька одну пароду знаю, но ана мне савсем ни нравица... эта цска
Очень нравятся фризы андалузы и шайры.
орловские скакуны.
Ирландский тяжеловоз! ! Обалденный коняка! ! А лошади мне в принципе нравятся - самые грациозные создания в мире это кошки и лошади.
Пржевальский, арабский скакуны, Орловские рысаки- самые самые
У америкосов красивые бежевого цвета, и вороные со светлой гривой
Которые ржут постоянно...)) )

Ахалтекинцы
Мне дикие кони нравятся
Пород знаю много, до утра замучаешься перечислять. Сама владелица текинки, но люблю орловских рысаков.