Домашние животные
Стоит ли колоть кошке курс антибиотиков?..
У кошки на задней лапе укус, лапу раздуло, из ранки вытек гной... вчера показывали зверёнка ветеринару, который, помимо всего прочего, прописал десятидневный курс антибиотиков (цефтриаксон). Нас беспокоит то, что антибиотики могут повредить микрофлору её организма и в целом плохо повлиять на её здоровье. Вопрос: стоит ли колоть эти антибиотики или есть какой-то ещё способ вылечить зверя. Если есть, то какой?
Вот мне всегда интересно - у нас народ, когда задает вопросы, вообще думает сначала головой, или нет?
1. Вы полагаете, что дисбактериоз куда страшнее гангрены?? ?
2. Во всей ветеринарии ваша кошка - единственная, и никто толком не знает, можно ли им антибиотики?
3. А, блин, огромный очаг гнойного воспаления просто великолепно влияет на кошкино здоровье?
4. А ветеринары что, все сплошь идиоты, один вы - Д*Артаньян?
Сходите к другому вету, посмотрите, что тот скажет.
Но в любом случае, когда гной внутри, надо колоть, ничего не поделаешь. Притом, если у кости гной, то может начаться гниение костей-очень нехорошая штука. Бактерии надо убивать антибиотиком, а миклофлору потом восстановите.
НЕ так страшны антибиотики как их отсутствие в этой ситуации.
Выполняйте предписания врача, не занимайтесь самолечением.
А то, что без антибиотиков лапа может пойти под ампутацию, Вас не беспокоит?
Выполняйте назначения врача, антибиотики необходимы в данном случае.
у моего щенка на таблетку антибиотика (прописанного ампициллина от чихания) началась такая рвота!!!! сутки блевал, я не могла понять в чем дело, думала стекло проглотил! блевать то нечем ему было, он кровью по-чуть-чуть уже блевал под конец и такой стал послушный как ангел... я думала точно помрет.
потом узнала, что это аллергия на антибиотик.
а что вам делать не знаю
Цефтриаксон???? Десять дней???? Тут не микрофлору, тут и кошку потерять можно. Это самый сильный антибиотик из существующих и колется капельно вообще-то. Даже людям больше 5 дней по 1 разу в день не колют. И то это при супер страшных пневмониях. Может дексаметазоном обойдемся и то через день по полкубика? Попробуйте посоветоваться не с очень частным ветеринаром, лучше из государственной клиники. А то любой каприз за ваши деньги. Этак и до смерти залечить можно (((((
Антибиотики вам прописали для того, чтобы снять воспаление. Если вы сомневаетесь, покажите кошку другому врачу. Если кошка молодая и здоровая (помимо этого укуса) , то курс уколов ей не повредит. Да и в любом случае ощутимой пользы будет больше.
П. С. можно подавать Эссенциале (восстанавливает печень) , но лучше проконсультируйтесь у ветврача
думаю стоит.. . Если есть гной, может стать ещё хуже. Инфекция распространится по всей лапе и животное либо умрёт, либо надо будет делать ампутацию. Единственное на что могут повлиять антибиотики-это микрофлора желудка и иммунитет. Всё это можно восстановить витаминами и хорошим питанием. А если вы откажитесь от антибиотиков, может начаться осложнение и неизвестно, что будет с кошечкой дальше. Из двух зол выбирайте наименьшее ;)
Я бы посоветовала выполнить назначения ветеринара, чтобы зверёнку хуже не стало.