Домашние животные

стоит ли забирать кошку? помогите советом.

ситуация такова. кошке пошёл 14-й год. на очень боится улицы. беспородная. последние 8 лет живёт в с квартирантами. последние года 3-4 (точно не знаю) , одна квартирантка съехала, другая работает, ездит далеко, её вообще пофигу на кошку, но кормит и так внешне вроде всё норм. но, когда я был там последний раз, то не узнал кошку по поведению, - она сильно изменилась, как будто ожичала, потому что целый день (а возможно, и несколько дней подряд находится там совершенно одна) . вопрос: стоит ли её перевозить в таком возрасте? условия: там - 2-х комнатная квартира, в которой она одна без внимания. здесь: комната в коммуналке 20 м, где её ждёт внимание. расстояние - 1,5 тыс. км.
Почему вы спрашиваете совета у чужих людей? Спросите у себя. Ответственность за кошку несете вы. Если вы видете, что она одичала, что о ней некому заботиться, что неразумная квартирантка зачем-то сняла решетки и теперь ее жизнь подвергается опасности, то о чем тут раздумывать?.. На мой взгляд у вас два выхода: найти квартирантку, которая бы взяла на себя заботу о кошке (и вернуть решетки на окна, иначе заботиться будет не о ком) и забрать кошку себе. Перевезете в закрытой переноске, будете о ней заботиться и она прекрасно адаптируется на новом месте. Проблемы "не переживет" и "мало место в коммуналке" просто надуманы.
Наталья Нестеренко
Лучший ответ
...у них сибиоз -не встревайте....
Мария Елисеева
кошки привыкают не к человеку, а к месту, где живут. . для нее это будет стресс. . возможно смертельный..
Аня Шкирдова
одичаешь от такой жизни ((.Конечно, забирайте, кошке нужно и общение, и внимание независимо от возраста. Если Вы окружите ее заботой, стресс от переезда быстро забудется.
это вообще ваша кошка? если нет, то ван разве нужны эти проблемы, ехать в ебеня за кошкой.
поговорите с хозяйкой кошки. и если та даст добро то забирайте конечно
Аля Гумирова
А я бы забрала. Любовь, ласка и забота и для кошки всегда важнее любого места. Глупости, что "кошки привыкают к месту, а собаки к людям". Мы с нашим котом и по Москве несколько раз переезжали, и в Крым далеко не всегда в Алупку ездили. Он очень быстро на новом месте осваивался, главное, чтоб мы были рядом, знакомый лоток, мисочка с кормом и стакан с водой. А так - за полдня все обнюхает, осмотрит, и опять, как дома. Если ничем серьезно не болеет, то 14-й год еще не возраст. По дороге не умрет. А по приезде можно на осмотр к ветеринару сходить.
Мария Мариничева вот и я тоже так считаю, но не решаюсь, потому что многие против или не советуют. она у нас была членом семьи с 1999 года. так получилось, что одно время я про неё забыл в силу разных причин, поэтому прошло так много времени. но сейчас чувствую потребность быть с ней. единственное, что пугает - это переезд (как бы сердце у неё не остановилось, - очень уж она боится улицы, а так вроде здорова). она переезжала на дальние расстояния тоже, но тогда была значительно моложе (4-5 лет). притом она была очень компанейской, общительной, игривой, и дело не в возрасте, я считаю, потому что когда я был там в 2007 году, то она практически такой и осталась, потому что там жили 2 квартирантки, одна из них - душевная девушка, а сейчас эта девушка съехала, и последние несколько лет кошка живёт с другой, которая работает в другом городе, много времени тратит на дорогу, и ей совершенно не до кошки. более, того, она сняла с окон сетки, и кошка выпала
я так понимаю кошка не ваша, так и решать не вам, а хозяйке. Но лучше я думаю, для кошке комната в коммуналке с общением - хоть как-то будут присматривать, да и животным нужно общение ( я про домашних естественно)
Nurgulya Kakimova
Кошка в чистоте, накормлена... что ещё надо? это собака следует за человеком, а кошка очень сильно привязана к месту. думаю в 8 лет её уже не надо трогать. да и привыкла она к такой жизни и не факт, что чрезмерное внимание ей понравится)
Dina Kazikulova
Скорее всего на кошке переезд негативно скажется, но утверждать не буду
Елена Башева
Я думаю, что перевозить её не надо. Она столько лет прожила в этой квартире-переезд в её возрасте будет для неё большим стрессом. Её не обижают, кормят-это самое главное.