Домашние животные
что-то странное с кошкой... помогите советом! пожалуйста...
добрый вечер! второй день подряд у кошки непонятное поведение: периодически садится на лоток и просто сидит, как-будто хочет в туалет, но не ходит! после этого вылизывается, как после туалета. что такое может быть? в поведении ничего особого не замечали, только ласковая стала очень, постоянно просит погладить! А... чуть не забыла, кошка не стерелизованая переодически даем таблетки типа контр-секс, только импортные - капсулы, иногда кот-баюн. но недавно заметили, когда гладили животик, небольшие внутренние как-бы шишечки. дискомфорт от них киса не испытывает вроде. тащится даже от поглаживаний-почесываний по животу. вот! а это что такое может быть???
МКБ, поликистоз, пиометра. Контрсекс давать нельзя, от него жуткие последствия. Несите к врачу, делайте обзорное УЗИ (или хотя бы мочеполовую систему) и скорее всего придется оперировать кошку.
Из врачебной практики.
Самое частое осложнение при использовании прогестагенов – воспаление матки, причем иногда бывает достаточно одной таблетки для развития этого опасного заболевания. Слизистая оболочка утолщается и в ней появляются пузырьки с жидкостью – фоликулы и кисты, в дальнейшем образуется гной. Признаки болезни появляются обычно лиш на последнем этапе, когда матка увеличена и наполнена гноем. Животное становится вялым, ухудшается аппетит, при всасывании гноя в кровь развивается интоксикация – отравление организма, усиливается жажда, животное почти не ест и много пьет, повышается температура, может быть рвота. В этом случае нужно срочно удалять матку, иначе животное погибнет.
При этом заболевании матка увеличивается до 150 раз, после ее удаления кошка весит на 1 -1,5 кг меньше, и все это гной! !
Часто раковые опухоли, которые появляются вследствии применения таких препаратов, неоперабельны, и животное приходится усыплять.
Цена на гормональные препараты хорошего качества качества значительная, поэтому чаще владельцы выбирают то, что подешевле, или в целях экономии не соблюдают дозу или схему приема. Это увеличивает риск возникновения осложнений.
Контрацептивы в России и других странах.
Гормоны для кошек и собак на Западе просто запрещено давать А в Англии за это предусмотрено судебное преследование.
А этикетки и инструкции по применению эти препаратов в России не только скрывают информацию, но и лгут. На упаковках часто можно увидеть надпись: «Побочных явлений не выявлено» . Ни один специалист не поверит, что гормон мегестрол (который часто содержится в контрацептивах для животных) так абсолютно безопасен. И в подтверждение этого инструкция другого препарата с мегестролом – французского Пиллкана, содержит большой список побочных действий.
Никогда не приобретайте «Анти Мяу» и «Анти Секс» ! Этих препаратов официально не существует. На упаковке «Анти Мяу» есть фальшивый регистрационный номер и даже указан производитель – несуществующая финская фирма. На упаковке «Анти Секс» регистрационный номер отсутствует вообще, но есть производитель – вымышленное ООО из Томска.
Из врачебной практики.
стерелизуйте кошку, таблетками вы укорачиваете ей жизнь....
Это может быть МКБ. Контрасекс может спровоцировать еще всякие болячки, так что лучше им не пользоваться. Потерпеть кошачий ор недельку вполне возможно. Да и есть кошки, которые ночами прекрасно спят и днем хозяевам своими воплями не досаждают.
Если киса пописать не может, возможно, мочекаменная болезнь. От таблеток которые, ей даёте, не ждите ничего хорошего, они крайне врены для здоровья. А если "большие" дела не может сделать, у кисы запор. Чем-то не тем накормили. В любом случае к врачу, не ждите, когда животному станет совсем плохо.
Может течка....