У меня трех летняя КОШКА (не кот!) . Взяла крохотным котенком. Полгода назад начала МЕТИТЬ, как кот. Ума не приложу с чего и как с этим бороться. Подходит к стенам, в вещам, поворачивается задом и, тряся, хвостом, брызгает мочой. Не успеваю положить, например, кофту на диван, пока переодеваюсь, как она может подбежать, писануть на неё и убежать. Понятия не имею, что это значит? И как с ней бороться? Новых животных или людей в квартире нет. Никаких ремонтов-перестановок, тоже нет. Я на неё не ругаюсь.
Как быть-то?
Домашние животные
Опытные владельцы кошек, помогите советом?
Стерилизовать. Многие кошки метят, отучить от этого невозможно, только ликвидировать причину. Ну или терпеть и нюхать.
Кошка.. двуполая может. Она гулялась хоть раз.. чем отпаивали.. или просто переждали. Наверное тут только рождение котят поможет.
Кошки тоже запахом привлекают котов. Кошка знает, что Вы в кофте пойдете на улицу, и метит кофту, чтобы коты на улице узнали, что у Вас живет кошка. Стерилизовать надо.
поспрашайте тут, люди опытные, может чего присоветуют.
Стерилизуйте, помогает)))
Кастрировать кошку. Кошки также могут метить как и коты.
Почти всегда метки котов и кошек – это способ защиты и ограничения территории на которой они находятся. Цель меток всегда одна – указать другим кошкам, котам или прочим животным границы своей территории. А еще кошки могут метить во время течки. Тут выход- стерилизация.
Посмотрите здесь http://mypet.by/articles/cats/What-if-the-cat-marks а еще можно кошку стерилизовать.. .если она еще не...
как правильно пишут многие выше - стерилизация, но это очень радикально и в последнюю очередь, если ни чего другое не помогло и если вы не хотите разводить котят.
у меня 2 кошки, разных пород: британка и Бенгалка.
проблемы эти так же присутствуют у молодых кошек в периоды первых течек.
Как с этим бороться (как воспитывать кошку) ?
Самый главный метод - ограничить пространство перемещения кошки:
1. Одно место проживания. Мои кошки живут только в строго отведенном одном месте (коридоре) и в другие комнаты не ходят, даже когда мы дома, мы не пускаем, закрываем двери. Только иногда пускаем под присмотром. Поэтому они точно знают, что это территория не их и метить там бесполезно, огребешь по усам....)) )
2. В случае эксцесса, когда нассыт не туда происходит страшное и ужасное наказание - ИЗОЛЯЦИЯ на 1-3 суток в очень ограниченное пространство после того как ей под нос ее дела предъявили (например кошка закрывается в туалете с водой, едой и горшком, или в клетке размером метр х 0,5 м. , ) У нее вырабатывается ассоциация нассала - в одиночку на трое суток, а там скучно жуть! Отучается за милую душу! Когда из клетки достаешь мурчит как трактор и руки лижет как собака! ))))
Еще есть кошки, которые настолько упрямы (или тупы или беспородны) , что и этого не понимают.. .
Тут можно применить попробовать методику: клин клином вышибают...)) )
И еще у меня кошки по команде голосом выходят из комнаты (есть специальный свист к которому они привыкли) .
Ничего себе.. . А кошка кастрированная/стерилизованная? У меня кот не кастрированный, я с таким сталкивалась пару раз, когда он молодой был. Положишь куртку на кровать - запрыгнет, ссыкнёт и убежит. Это было не постоянно всего два-три раза и именно на кровати когда что-то лежало. Так вот я к чему о кастрации.. . У моей подруги кошка не стерилизованная - когда гулять начинает - тоже то насрёт под дверью, то нассыт не туда. Чтоб типа коты её учуяли. :-) Бывает ещё такое, когда есть проблемы с мочеполовой системой кошки. Но я всё-таки думаю, что дело в "загуле". Мы в своём доме кошку завели - она тоже гулять начала - взяла нассала на штаны ни с того ни с сего. К лотку приучена. Кастрировать надо (стерилизовать) .
Вот тут ещё почитайте: http: // www. domotvetov.ru/pets/a/44576_225.html (пробелы уберите)
вам поможет только стерелизация! моя супервоспитанная кошка писала на стол кухонный, пока не стерелизовали!
Ухахаха))) ) Я в шоке! Поищите всетаки в его зарослях яйца))) ) может они оч маленькие ))). Кошки не должны вроде так делать))))) . Ужас какой-то ) Посмеялся в доволь))) . Начинает трясти хвостом.. . ))))) Хахаха )))
Аня Мангазеева
Уже обыскались,блин!!!!Нету там ничего!Сами в шоке!
Светлана Шутова
На собственном опыте знаю, что кошки могут метить ещё пуще, чем коты. Правда о том, что они и как коты хвостом трясут - слышу впервые. :-) Мой кот за свои 15 лет жизни никогда не тряс хвостом. :-)
Проверить мочеполовую систему, сводите к ветеринару
НЕТ!!!! КОШКИ МЕТЯТ ПОТОМУШТО В ТУАЛЕТ ХОТЯТ!!!! А В ПОЛГОДА ДО НЕЁ ДОШЛО ШТО ЕЙ ВЕЗДЕ РАЗРЕШАЮТ!!!! не давайте ей, по носу давайте за это и в туалет тащите!!! тока в туалете её не бейте а то она подумает што туалет это место для пыток