Домашние животные
Опытные заводчики кошек... помогите советом.
"Подобрали кошечку. Нам ее подкинули прямо под окно дома в возрасте ~ 1-2 месяцев. По началу и к лотку ее приучили и вела она себя хорошо. Тут ей еще не исполнилось и 6 месяце (месяца 4), как она начала гулять. Но это не основная проблема. Она перестала ходить на лоток. Куда угодно, но не туда." Вопрос: "Можно ли ее перевоспитать (вернуть на путь истинный)? Как это сделать? И что ей не нравиться: - что ее кормят почти постоянно сухим кормом? - что по ее мнению туалет рядом (очень близко) с едой? - туалет (лоток) стоит в относительно проходном месте?
Причин может быть несколько - ПЕРВАЯ, и пожалуй, самая основная - кошка начала гулять. Гормональные всплески и неудовлетворенность жизнью сподвигают кошку на такой вот протест, одновременно это метки. Не исключены и заболевания репродуктивных органов - при кистозе яичников кошки начинают демонстративно гадить на самые видные места, практически на глазах у изумленных хозяев. Исправляется стерилизацией (удалением матки и яичников) . ВТОРАЯ причина - да, лоток стоит на проходном месте, это тоже может провоцировать кошку на пакости. Но сразу лоток убирать не стоит - купите еще один (он вам все равно понадобится) , положите туда бумажку, смоченную мочой кошки, поставьте в темный уголок и покажите кошке. ТРЕТЬЯ лоток рядом с едой стоять не должен. Корм на мерзкое поведение не влияет.
к корму отношения не имеет.
А вот неправильное место вполне. Может напугали кошечку.
лоток надо ставить в укромное место, не рядом с едой.
Кастрация Вам в помощь. И лоток от миски отодвиньте, естественно
Она созрела, метит. Перевоспитать нельзя, самое время кастрировать.
то что лоток близко с едой-никакой кошке не понравится.
На хороший наполнитель не жадничайте, если нет возможности сразу же за кисой убирать.
нУ и кастрировать уже пора)) )
нельзя ставить лоток рядом с едой!!!! у меня у знакомых лоток стоит в коридоре и ничего. . ходит. давайте ей кроме сухого корма еще и консервы)) )
удачи)
во-первых отставьте лоток от мисок, и кормите не только сухи кормом, но и консервами
во-вторых чтоб не гуляла стерелизовать надо.. .