Домашние животные
Дорогие заводчики кошек, помогите составить правильный и полезный рацион для котенка!
Какими готовыми кормами можно кормить и нужно ли это... Какие продукты должны обязательно присутствовать...
Кормите либо кормами хорошего качества (Acana, Orijen, Iams, Hill's, Advance, Brit, Eukanuba, ProPlan и т. п. ) либо сбалансированной и качественной натурой.
Напишу в кратце о питании натурой.
Основой рациона должно быть мясо (только не свинина) . За основу предпочтительно брать мясо птиц и говядину (не телятину - она хуже усваиватеся) , хотя можно и др виды мяса. Сырое мясо перемораживают в морозилке не менее трёх суток и ошпаривают кипятком, чтобы возможность заражения свести к минимуму. Для зубов и челюстей полезно давать мясо с сухожилиями и хрящами. Переодически в небольшом количестве дают качественные субпродукты, которые предварительно варят. Рыбу лучше вообще исключить из рациона, если и давать, то не чаще 3х раз в месяц, причём только морскую, слегка повареную, предпочтительно нежирные сорта.
С детства желательно приучить к овощам. Их перемешивть с блюдом и давать как лакомство. Главное - не делать их основой рациона. Капусту давать исключительно варёную. Картофельно пюре лучше варить на молоке. Можно угощать кису приобретёнными в зоомагазине побегами овса или пшеницы
Переодически нужно давать каши, которые лучше варить на молоке.
Раз в неделю полезно давать варёные яйца.
Переодически давать спец. витамины.
Если котятам молоко полезно, то не все взрослые кошки его переносят, если когда ваш котёнок повзрослеет у него негативных реакицй на молоко не будет, то его можно давать. Также давайте молочные продукты.
Ни в коем случае не давайте острое, солёное, сладкое, мучное жареное.
Напишу в кратце о питании натурой.
Переодически давать спец. витамины.
Мясо, сердце, куриные шеи. Для маленького фарш.
Зоя Котова
шеи не сожрёт ,рано.
Маленьким котятам даю молоко сторилизованное 6%, хорошо переносят и питательное. Говяжий фаршик. Детский творожок. Индейку, курицу. Кисломолочные продукты.

Готовые корма надёжнее, меньше проблем со стулом да и вообще с приучением к лотку.
Я кормлю котят сухим и паштетом Royal Canin Baby Cat - результатами довольна.
Кстати, взрослых Роялом не кормлю, мне у них только корм для котят нравится.
Про-план не нравится вообще, Хиллс ничего, но серый цвет паштета меня реально убивает да и кошкам он как-то не очень.
Что касается натуралки, то тут палка о двух концах. Всё ещё и от породы зависит. Например от неправильно сбалансированного питания шерсть голубых и чёрных кошек может отливать бурым из-за избытка каротина, а от избытка кальция например при кормлении творогом и другими молочными продуктами у вислоухих котят могут встать уши.
Вообще так просто в общих чертах об этом говорить нельзя, скажите какой конкретно у вас котёнок : порода ( если есть) , окраска ( максимально подробно) , возраст.. . тогда можно будет сказать точнее.
Таня Новожилова
британская кошечка, 1.5 месяца, окрас серый с белыми пятнами
если из готовых кормов, то только супер премиум класса, такие как Акана, Хилс, ПроПлан и т. д.
Всякими Вискасами, китикетами и прочим дерь.. . нельзя кормить. к рыбе не приучайте, от частого кормления ее образуется мочекаменная болезнь.
Вы возраст котенка не указали. полезно давать говядину сырую, кефир и творог нежирный. куриные шеи я бы не рискнула дать котенку, не переварит.
также немного круп таких как гречка или рис, но основной рацион при натуральном кормлении все-таки мясо, только не свинину, так как жирное и плохо усваевается.
Таня Новожилова
котёнку 1,5 месяца
Таня Новожилова
спасибочки
этого в и-нете горы