Домашние животные
дорогие заводчики помогите с покупкой породистого котёнка .
Не когда не было кошки с документами .Помогите как правильно выбрать котёнка, и какие документы он должен иметь. РОДОСЛОВНАЯ КОШКИ, КАКОЙ ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ?
Здравствуйте Екатерина! Очень мало информации.
Чтобы действительно подсказать и помочь, нужно знать все. Для какой цели приобретаете котенка (в разведение или на диван), какого пола, какой породы (точно), какого окраса.
Из документов обязательно должна быть :
-метрика (котячья карточка) ,которую в дальнейшем меняется на родословную или сама родословная, но это в том случае если её уже поменял сам заводчик.
-ветеринарный паспорт со всеми прививками по возрасту. Котенка брать следует не раньше 3 мес, если котенок в разведение то можно и старше. В 3 мес у котенка уже должны стоять 2 прививки. Следующая бешенство, ставиться в 5-6 мес, после смены зубов.
-договор купли/продажи в 2х экземплярах, в котором прописана вся информация о заводчике, о котенке. Если вы покупаете котенка не для выставок, то и это в договоре будет указано.
Определитесь с породой. Если планируете заниматься разведением, то лучше остановитесь на экзоте, скоттиши и хайленды очень трудная порода, не для новичка. Если хотите фолда с хорошими ушками, чтобы со временем не поднялись, то ищите хорошие линии, и покупайте котенка только потенциального шоу класса, НО это не даст 100% гарантии что уши не поднимутся, даже у тех кошек, у которых уши идеально прижаты и маленького размера, они могут приподнять после родов.
Из документов обязательно должна быть :
Наташа Моргунова
Скорей всего это экзот .Беру для себя но хочу походить по выставкам .Пол кошка, вязать буду или не пока не решила .Говорят у них трудные роды .Если это так тогда вязать не буду.Подруга уговаривает взять кошку под её кота экзота .Кот молодой очень достойный имеет титул Международных Чемпионов класс (CAGCIB). Так что пока думаю и собираю информацию.заранее спасибо.
а порода какая
Я в свое время написала статью как выбрать британского котенка, принцип выбора котенка тот же котенок должен быть привит, у него должна быть метрика и ему должно быть не меньше 3 месяцев в этом возрасте котенок умеет есть и ходить на лоток, приучен к когтеточке и социально адаптирован. у него сделаны 2 прививки и выждан карантин. Вы должны точно представлять как выглядит котенок данной породы и какие бывают отклонения от породы. Например у фолда плохо прижаты уши они уже не лягут, что будет брапком. Статья ниже по ссылке.
Наташа Моргунова
большое спасибо .
Хайленд фолд, с ним проще и уход и вообще кот для начинающих, то есть из таких впуклоносых и не ушастых)