Домашние животные

Что необходимо знать и на что следует обратить внимание при покупке породистого котенка ?

1. Иметь общее представление о породе
Часто беспородных котят выдают за породистых по похожести, так как маленькие котята часто могут быть похожи на кого угодно. Но этот обман раскроется к году-полутора (или раньше, смотря какая порода) и Вас ждет офигенное разочарование

2. Определиться для чего Вы берете котенка. Котята под кастрацию (без права разведения) стоят дешевле и, если Вы не планируете влезть в разведение, можно купить котенка без этих прав и наслаждаться красотой без обязательств

3. Определиться с питомником, где Вы его будете покупать. Желательно бы воочию посмотреть животных питомника на выставках, потому что на фото ну все очень красивые, а по факту это не всегда так. Кроме того, почитайте отзывы о питомнике (если они есть, а если были косяки, то скорее всего найдете)

4. Позвоните в клуб и уточните была ли зарегистрирована вязка, от которой Вам предлагают котенка (опять же защита от подделки)

5. Узнать среднюю цену на котят этой породы. Как правило, известна цена либо на котят в разведение (очень высокая) либо на "подделку" (низкая с досок объявлений) . Сложите две эти суммы и поделите на три, это будет цена котенка, за которую можно купить ХОРОШЕГО качественного котенка "для себя"

6. Уже при покупке смотреть здоровье котенка и других кошек в доме заводчика
Олеся Креч
Лучший ответ
Главное, что необходимо знать, у беспородных кошек обычно крепче иммунитет и меньше проблем со здоровьем.
Nurika))) А вот это уже как повезет! У меня все кошки были беспородные - одни проблемы! Не клещи или блохи, так просто лысеют черт знает от чего!
Вероника Каракуц Ога. Особенно у уличных) Именно поэтому они все такие красивые, чистые и упитанные. И глистами гадят и блох вокруг рассыпают тоже от особо крепкого иммунитета...
А домашние, плодящиеся как попало без какого либо отбора (будь то естественный или искусственный) тоже жутко здоровые. Почему? Да потому что ваша левая пятка захотела так считать...)))
1. найдите отзывы о этом питомнике в интернете. У всех заводчиков есть породные форумы.
2, состояние животных в доме. НЕ кормящей кошки, а остальных (если есть)
3, наличие когтеточки, игрушек.
4, каким кормом кормят.
5, документы на родителей.
Это общее
Котенок должен быть ЧИСТ. Уши-глаза-попа-шерсть БЛЕСТИТ. Никакого чихания, слюнотечения, слез, соплей. Никаких "играл под шкафом, там пыль". Возраст - после 3-х месяцев. 2 прививки (наклейки в ветпаспорте + печать вета).
Olesya Boyko
Самое главное надо знать что за породистыми животными нужен большой уход и при покупке обратить внимание на его внешний вид!
Irina Orlova
Олеся Креч а за беспородными не нужно ухаживать? )))))
Особый уход требуется только голым или длинношерстнвм животным.
Короткошерстные кошки ни в каком особенном уходе не нуждаются и следят за собой сами