Домашние животные
как должны выглядеть документы на породистого котенка? что спрашивать у заводчика чтобы убедиться что это породистый
Метрики у каждого клуба могут быть разными, но в любом случае там написан код породы и окраса, родители, данные клуба и заводчика. Чтобы не рисковать, лучше покупать котенка в проверенном питомнике, с договором купли-продажи, по которому заводчик несет ответственность за породность и здоровье котенка.
Интернет есть-можно почитать отзывы о питомниках, посмотреть результаты выставок.
Я искала котенка на породных форумах. Там обычно инфу по питомникам можно найти, пометы предыдущие и производителей посмотреть, кто чем живет почитать, у кого какие косяки и конфликты были и т. д.
Узнать, в какой фелинологической системе зарегистрирован клуб, к которому относится питомник. А там уж смотреть, как метрики выглядят. Но могут немного оформление отличаться в каждом клубе. Главное - должна быть правильно написана порода с кодом, окрас с кодом, пол, дата рождения, родители котенка (так же с кодами породы/окраса), рег. номер самой метрики, данные о клубе и заводчике, читаемая печать. Можно сразу позвонить по телефону клуба, проверить, что реальный номер, реальный клуб.. По рег. номеру метрики можно в соответствующей фелинологической системе проверить регистрацию помета..
Проверить регистрацию питомника в фелинологической системе....
Оксана С
а как это сделать?
у котенка должна быть метрика, в разных клубах они разные. мне дали, например, "талон для получения родословной № такой-то", там были указаны все реквизиты клуба, название питомника, кличка котенка, пол, окрас, дата рождения, ФИО заводчика, подпись и печать.
откуда знать, что питомник проверенный, что спрашивать? вот тут не помогу. я с заводчицей на выставке познакомилась, там чуть-чуть поговорили, я визитку взяла. дома уже открыла сайт питомника, все посмотрела, что интересовало, лицензия WCF там была на видном месте. потом уже более обстоятельно пообщались, когда котенка бронировать ездили. понимаете, я изначально своей заводчице доверяла, так что не ставилась цель, задавая правильные вопросы, вывести на чистую воду или там уличить. по сути, я ее уже выбрала при первой же встрече, когда поняла для себя, что вот именно такого кота хочу, как те, кого она выставляла. так что, можно сказать, мы просто болтали и с кошками знакомились. говорили про породу, про ее офигительных животных, про нашего покойного любимого кота-невака, ну и так далее. дружим с ней по сей день, созваниваемся часто, в ее питомнике остались дочка и внучка моего кота... воть.
Галина Самарина
я вам еще вот что скажу. при общении с заводчиками не надо, наверное, пытаться изображать из себя крутого знатока, не будучи таковым, это не убережет вас от обмана. бесполезно словами сыпать, терминами всякими, или полагаться на чужие мнения каких-то левых граждан, возможно, даже имеющих свой интерес (это я про отзывы в сети, скандальчики и прочее). кошачий мир устроен непросто, свои альянсы, и так далее. покупателю-обывателю без поллитры и не разобраться. людям иной раз таких пырзиков впаривают за бешеные деньги как нереальный эксклюзив, и ничего при этом нигде не щелкает. вы лучше просто внимательно слушайте и анализируйте, что вам заводчик будет говорить. я вам могу со своей стороны перечислить, что меня бы лично насторожило и отвратило от покупки, если интересно.
Метрики действительно у каждого клуба своего образка. У заводчика запросить фото документов, позвонить в клуб и убедиться есть ли у них такой заводчик.
Ну а отличить питомник от плодильни можно по косвенным признакам. На сайте питомника всегда будет указанно к какой фелинологической системе он принадлежит. У рожденных котят точно указана дата рождения, перечислены все котята в помёте, указаны клички или буква, на которую будет называться помёт, указаны окрасы котят. Понятно кто родители, с полными кличками (а не Дуся и Вася), титулами, кодами окрасов.
На сайтах питомников можно посмотреть всех племенных животных питомника (тоже с полными кличками, датами рождения, титулами), а также выпускников. А также достижения, победы на выставках тоже будут показательны.
Добавлю. Ну и родословные всех животных можно на сайте питомника посмотреть.
официально