Домашние животные

Почему породистые котята с документами стоят дороже чем такие же породистые но без документов?

Берем ситуацию: у заводчика 2 породистых котенка, на обоих есть метрика клуба с указанием того что они породистые (т. е. они ее могут предъявить при покупке котенка) Котята пет-класса. Но-они согласны продать котенка дешевле, но в этом случае метрику на руки не отдавать при продаже. В чем смысл, какой им толк от того что метрика у них остается, почему бы с тем же торгом не отдать метрику?
Значит, продают не под разведение. Метрику не отдают, чтобы гарантированно не плодились бракованные или не породные особи.
Наталия Карабанова
Лучший ответ
У меня был случай с козами. Мать - по всем признакам Зааненской породы, белая и безрогая (она на моём аватаре). Отец - такой же и, более того, ее сын-первенец. Первые два выводка - детишки такие же. На третий раз - два из трёх родились почему-то не белыми, а в рыжих пятнах. А на четвёртый раз один сынишка получился почти чёрным, и с возрастом у него выросли огромные рога. Вот вам и порода!
.
ну не все так поступают, ищите, кто с торгом продаст дешевле и с метрикой
Айеке .
Нет никакого смысла. Потому такая ситуация из области фантастики. Котёнок продаётся либо с метрикой и правом разведения (а значит дороже), либо без метрики и без права разведения (значит дешевле, как пет), либо кастратом с метрикой (по цене пета).
Часто такими сказками прикрываются мошенники, у которых доков нет в помине.
Valentina Ackermann
Я думаю, в основном потому, что котята без документов - НЕ породные.
Nataliya Громова
Не бывает породистых без документов. Те, кто сильно снижают цену котёнка без метрики просто размноженцы
Айка Айка
точно так же и машина без документов почему то стоит дешевле))
Они не допускают их в развод, у этих котов какой то брак по породе
У нормальных заводчиков такого не бывает. Либо котенок продается с правом разведения, либо без права разведения (в этом случае метрику могут не отдать до того момента, пока котея не кастрируют).
Чет там "заводчик" мутит.
Алиса -Summer
я покупала котенка пет класса с документами, требование продавать котят и документироват это это требование клуба. Поэтому мы долго и нужно подписывали документы. Нормальный заводчик не будет нарушать требование клуба и не будет продавать породистого котенка без документов
Различайте понятие "без права разведения\под кастрацию" и "без доков"
Сама по себе метрика стоит 50-100 р, родословная 500-1000 р.
А вот ПРАВО разведения стоит уже денег))
К примеру, котенок под кастрацию, но с метрикой (подтверждение породы!!) стоит 10 тыс, а котенок в разведение с родословной стоит уже от 40 тыс.
котята без документов может и выглядят породистыми, однако часто случается что отец/мама с доками а второй родитель простолюдин, поэтому на такого "не клубного" котеночка метрики не выписываются.