Домашние животные
Хочу купить породистого котенка, какие документы заводчик отдает покупателю?
И на что обратить внимание при покупке, подскажите?
Отдает метрику (котячья родословная) , ветеринарный паспорт и договор купли-продажи.
В договоре купли-продаже или метрике указывается, имеете ли Вы право разведения, то есть может ли котенок участвовать в Вашей плем. программе или Вы должны его кастрировать. Иногда договора нет, тогда котенок продается под Ваше честное слово.
Обратить внимание на:
1. Родословные родителей
2. Членство в известном клубе
3. Маму (или её фотографии до родов, так как кошка теряет красивый вид во время выкармливания) . Папу или его фотографии
4. Прочитать договор (если имеется)
5. Сравнить с котятами других заводчиков этого возраста. Котенок должен быть крупным по возрасту, активно играть, шерсть должна быть хорошего качества, глазки чистыми. Если у котенка общий нездоровый вид - отказаться, слезятся глазки - отказаться, кажется Вам худым - отказаться без всяких сомнений. Не верьте разным росказням заводчика о "сейчас такой возраст", котенок в любом возрасте должен выглядеть здоровым
6. Заводчик не должен продавать котенка раньше трёх месяцев, это дурной тон. Если пытается Вам его втюхать раньше - есть повод усомниться в заводчике, возможно он и кормил их чем попало, и здоровье не очень и тд.
7. Метрику. Она должна быть на печатном бланке, достаточно хорошо оформленной, с подписью заводчика
8. Если разбираетесмь в породе, то соответствовать основным породным признакам. Если не разбираетесь - сначала читайте о породе, потом идите выбирать котенка. Иначе есть вероятность купить незнамо что
9. Цена. Породистый котенок не может стоить совсем дешево. Но, если покупаете "на подушку" есть шанс найти по демократичной цене
Обратить внимание на:
1. Родословные родителей
2. Членство в известном клубе
4. Прочитать договор (если имеется)
Ирина Александрова
Спасибо!!!
если породистый должно быть подтверждение документальное, справки о прививках
и посмотрите на лицо узбека у которого брать будете если доброе берите!
Вообще, когда приобретаете породистого котенка заводчик вам должен отдать сертификат на котенка, в котором указаны его родители и класс котенка. Потом еще подписываете договор купли-продажи на котенка, это зависит в каком качестве Вы котенка покупаете (для выставок и разведения или же в качестве домашнего любимца, в последнем случае Вы не имеете право потом котенка сводить, т. е. Вы должны его стерилизовать или кастрировать) Читайте договор внимательно. И если котенок достиг определенного возраста должен быть третий документ - ветеринарный паспорт, в котором указываются проставленные прививки. Некоторые питомники дарят подарки + ко всем документам, корма игрушки, инструкции по уходу данной породы. И обязательно должны оставить Вам свои контакты для того, чтобы Вы могли в любое время проконсультироваться на счет своего котенка. Только не приобретайте котенка на птичьих рынках!! ! Хороших котят там не продают. Посетите выставки кошек или же поспрашивайте опытных заводчиков, чтобы они вам порекомендовали какой-нибудь питомник. Еще можно обратиться в клуб, если таковой имеется, там более Вам все расскажут. Удачи в приобретении!
Сауле Кошкарбаева
Согласна с тем, что стоит посетить выставки, там можно получить представление о породе.
А вот обращаться в клуб может и стоит, но не принимать за истину последней инстанции его рекомендацию. Так как там обычно советуют не лучших по цене и качеству котят, а котят приближенных к председателю. Это сузит круг и выбор будет не наилучшим.
Если только не у самого председателя покупать котенка. Там обычно действительно хорошие котята, потому что человек этот "сдвинут" на кошках :) в хорошем смысле этого слова
паспорт