Домашние животные

Почему породистый котенок не может стоить дешево? И как это лояльно объяснить покупателю?

Заниматься разведением породистых кошек из чисто коммерческих побуждений - мероприятие весьма неблагодарное и рискованное.
1. Для того, чтобы родились породистые котята, нужны породные производители. Как правило, племенные животные для разведения - это лучшие животные, и они, разумеется, стоят дороже средней цены в 1.5-2 раза и выше. Заводчик должен иметь как минимум одну кошку, используемую в разведении. Кошка должна получить разводную оценку, а это делается только путем участия в выставке.
2. Теперь о племенном коте. Вязка с котом оценивается в размере средней стоимости одного котенка (в случае расчета котенком выбирается лучший котенок из помета, т. е. самый дорогой) . Причем при вязках обычно тщательно подбирается производитель, чтобы в итоге получить максимально хороших и качественных котят.
3. Уважающий покупателя и себя питомник должен быть уверен в здоровье своих производителей и котят. Поэтому необходимо и правильно, чтобы каждые племенные кот и кошка перед планируемой вязкой были протестированы на неизлечимые и некоторые другие кошачьи болезни, вовремя были сделаны необходимые прививки и профилактики. А это стоит денег…
4. Во время беременности и лактации кошка получает особое усиленное питание, витаминные добавки и ветеринарную помощь.
5. Котят от мамы-кошки ранее 3-х месяцев забирать не рекомендуется. При этом прямые расходы на выращивание каждого котенка составят 150-200 у. е. . Это и питание высококачественными кормами (профессиональные корма премиум качества прекрасно сбалансированы и содержат все полезные вещества для кошки. Оно помогает малышу сформироваться гармонично и правильно) , это и наполнитель для туалета; это профилактический ветеринарный осмотр и витамины.
6. До до 3 - месячного возраста котенку нужно сделать 2 прививки качественными вакцинами – это стоит $35-50 + при получении первой прививки, ветеринар оформляет ветеринарный паспорт международного образца.
7. На клубных котят в обязательном порядке оформляются документы (метрика) , где указывается номер его регистрации в клубе и информация о родителях. Такой сертификат стоит 150-300руб. Родословную (если она Вам нужна) , как правило, получает уже покупатель при перерегистрации котенка в клубе. Стоимость родословной 700-1000руб.
8. Дополнительные расходы - игровые городки, которые при немалой стоимости напрочь "убиваются" двумя - тремя поколениями котят, выставочные палатки, всяческие игрушки для котят, переноски и прочее.. . ¸ это на фоне общих затрат может казаться мелочью, но в сумме выливается в очень немалые цифры расходов.

В итоге прямые расходы составят не менее $150-200 на одного котенка
Сопутствующие косвенные расходы - еще приблизительно половина этой суммы.
Нина Ананьева
Лучший ответ
Не объяснять ничего вообще. Умный покупатель итак это поймет. А глупый пусть берет где хочет и кого хочет.
Я например купила котенка с документами по весьма демократичной цене. Меня это устроило.
Maria Ivanova
А никому и ничего объяснять не нужно. Сейчас море предложений, котят, щенков. Пусть ищут. Найдут и даром, если захотят.
Кенже Хаухай
Никак не надо объяснять. Почему и зачем мы кому-то что-то объяснять должны? Почему они не спросят по какой причине кило мяса стоит 200 рэ, а не 20 коп. ? И даже если очень сильно захотите покупателю рассказать, во сколько вам обходится содержание одной кошки в год, сколько уходит на содержание котят до 3 месяцев, сколько уходит на вет. обслуживание, на вязки, на выставки и т. п. , вы ничего и никому не докажете. Люди не поймут до тех пор, пока сами не захотят всерьез заниматься профессиональным разведением. И когда мне говорят - почему так дорого, на Авито есть гораздо дешевле, я отправляю их туда, где дешевле. Когда человек всерьёз увлёкся определённой породой, вопрос о цене у него на последнем месте. И уж конечно он не пойдет на птичку, а пойдёт именно к заводчику.
цены разные-и дешовых полно
почему-то никто не объясняет в магазине, почему тот или иной товар стоит определенных денег, брендовые вещи не могут стоить дешево, для желающих сэкономить есть подделки
Айнур Дабылова
Если вы содержите породистых котят. да еще и продаете их, почему не можете объяснить? Если нет родословной. паспорта- то не может дорого стоить
Потому что люди вкладывают большие деньги в это дело и свой труд. Нужно купить хороших производителей, вырастить их здоровыми, так же большие затраты на спец корма, вет осмотр и прочее. Потом нужно ещё подрастить котят до определенного возраста, сделать им прививки и т. д.
Вы б продавали породистых котят задёшево, если б знали, что вложили в это все кучу бабла и трудов? Думаю, что нет.