Домашние животные

Кто знает, как ухаживать за собакой породы долматин?

Хочу завести собаку породы долматин, но не знаю как её воспитывать, кормить и надо ли стричь. Прошу всех, кто имел когда-то или имеет сейчас эту породу собаки, поделиться со мной основными сведениями о ней. Раньше я имела собаку породы эрдельтерьер, а вот с долматинами не знакома.
T@
T@t@ro4K@
196
ДАлматин. Не стригут, так как стричь там нечего)
Собака это достаточно своевольная, аристократичная. Выводилась ни для чего - просто за каретами бегать, хотя изначально относилась к охотничьим гончим собакам. Требует постоянного общения. Если вы постоянно находитесь дома - то можете завести. Собака активная, чем больше с ней будут гулять, тем лучше.
Такая собака обязательно найдет общий язык с другим животным, если у Вас есть еще кто-то в доме. Они редко дерутся, понимают своего хозяина, любят физические упражнения. Правда, если Вы завели такую собаку, то должны это делать, сто раз обдумав. Они очень ранимы и запоминают все плохое, как и хорошее. Если оставите ее одну дома надолго, то она обидется и впадет, как сейчас говорят, в депресняк. Это плохо скажется на Ваших с ней отношениях, да и на здоровье собаки. Лучше всего заводить далматина в частном доме, и рядом, чтоб было место, где порезвиться.

PS. Видела (и гуляла) взрослую собаку (13 лет) , кобель, выращенного в одиночестве. С щенячьего возраста большую часть он жил один. В результате - пес, которому на всех ПОФИГ. На хозяев, окружающих, собак.. .Для него нет никого, радуется хозяевам, только когда ему несут еду или идут с ним гулять.
О питании: http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php (на мой взгляд, домашняя еда предпочтительней)
ЮТ
Юлия Торчинава
35 535
Лучший ответ
Вы наверно долму очень любите :))
Порода далматин. На мой взгляд сложна в управлении, слишком много энергии. (это взгляд со стороны)
Ира Костюк
Ира Костюк
74 293
Формально - охотничья, по факту - чисто декоративная. В целом - самая дурная из всех пород, с которыми имею дело. Своевольные, аристократичные и независимые - это всякие борзые. А далматины именно дурные и бестолковые. Здоровье не очень. Шерсть как у прочих короткошерстных. При линьке будете жить на иголках.
Ekaterina Akyshevich
Ekaterina Akyshevich
32 778
во первых пишется дАлматин.
во вторых стричь далматина... ээээ.. вы себе это как представляете?? он разве дш что бы его стричь? =D
ну а вообще... знаю что собака энергичная (тобишь нагрузки ей нужны хорошие), многие говорят что бестолковая, сама не держала-не знаю. Вроде не тупее лабра))) Уход простой ни чего сложного. Окд надо будет пройти как и с любой другой собакой. КОрмить.. ну либо натуральной едой либо сушкой супер премиум класса.
кошки круче!