Домашние животные
Кто знает, как ухаживать за собакой породы долматин?
Хочу завести собаку породы долматин, но не знаю как её воспитывать, кормить и надо ли стричь. Прошу всех, кто имел когда-то или имеет сейчас эту породу собаки, поделиться со мной основными сведениями о ней. Раньше я имела собаку породы эрдельтерьер, а вот с долматинами не знакома.
ДАлматин. Не стригут, так как стричь там нечего)
Собака это достаточно своевольная, аристократичная. Выводилась ни для чего - просто за каретами бегать, хотя изначально относилась к охотничьим гончим собакам. Требует постоянного общения. Если вы постоянно находитесь дома - то можете завести. Собака активная, чем больше с ней будут гулять, тем лучше.
Такая собака обязательно найдет общий язык с другим животным, если у Вас есть еще кто-то в доме. Они редко дерутся, понимают своего хозяина, любят физические упражнения. Правда, если Вы завели такую собаку, то должны это делать, сто раз обдумав. Они очень ранимы и запоминают все плохое, как и хорошее. Если оставите ее одну дома надолго, то она обидется и впадет, как сейчас говорят, в депресняк. Это плохо скажется на Ваших с ней отношениях, да и на здоровье собаки. Лучше всего заводить далматина в частном доме, и рядом, чтоб было место, где порезвиться.
PS. Видела (и гуляла) взрослую собаку (13 лет) , кобель, выращенного в одиночестве. С щенячьего возраста большую часть он жил один. В результате - пес, которому на всех ПОФИГ. На хозяев, окружающих, собак.. .Для него нет никого, радуется хозяевам, только когда ему несут еду или идут с ним гулять.
О питании: http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php (на мой взгляд, домашняя еда предпочтительней)
Вы наверно долму очень любите :))
Порода далматин. На мой взгляд сложна в управлении, слишком много энергии. (это взгляд со стороны)
Формально - охотничья, по факту - чисто декоративная. В целом - самая дурная из всех пород, с которыми имею дело. Своевольные, аристократичные и независимые - это всякие борзые. А далматины именно дурные и бестолковые. Здоровье не очень. Шерсть как у прочих короткошерстных. При линьке будете жить на иголках.
во первых пишется дАлматин.
во вторых стричь далматина... ээээ.. вы себе это как представляете?? он разве дш что бы его стричь? =D
ну а вообще... знаю что собака энергичная (тобишь нагрузки ей нужны хорошие), многие говорят что бестолковая, сама не держала-не знаю. Вроде не тупее лабра))) Уход простой ни чего сложного. Окд надо будет пройти как и с любой другой собакой. КОрмить.. ну либо натуральной едой либо сушкой супер премиум класса.
кошки круче!