Домашние животные

как ухаживать за собакой породы Уэст-хайленд-уайт-терьер

Катя Бауэр
Идеальная собака для квартирного содержания: не пахнет, не линяет, чистоплотна. В то же время при содержании в коттедже с удовольствием проводит львиную долю светового дня во дворе (берегите газоны, цветники и грядки – в удовольствии порыться в земле вряд ли себе откажет!) .
Легко приспосабливается к режиму хозяина: если Вы – «жаворонок» , Ваш вест также ни свет ни заря готов сопровождать Вас на пробежку в пять часов утра, если же «сова» - радостно будет семенить рядом при полной луне. Неназойлив, Ваши сбои в привычном режиме воспримет с пониманием…
Приобретая длинношерстную собаку белого окраса, Вы, должно быть, смутно подозреваете о некоторых сложностях ухода за шерстью. Безусловно, они существуют. Однако чрезвычайно жесткая структура позволяет шерстному покрову вест хайленда долго сохранять белизну. Конечно, это не относится к случаям, когда Ваш питомец обтер спинкой днище Вашего же автомобиля, либо посетил огромную мазутную лужу возле подъезда. В любом случае, веста моют по мере загрязнения, т. е. весьма нечасто. В непогоду спасает водонепроницаемый комбинезон, лапы можно просто сполоснуть проточной водой из душа. В мегаполисах с неблагоприятной экологией я бы рекомендовала защищать подушечки лап от реагентов на прогулках специальными смазками, либо недорогими шампунями (типа «Башмачок») , либо носить в особо грязную погоду тапки. В повседневном уходе следует в любом случае отдавать предпочтение шампуням, бальзамам и кондиционерам для жесткошерстных белых собак.
Структура шерсти веста такова, что требует достаточно регулярного ухода. Еженедельно необходимо расчесывать уборный волос на юбке и штанах мягкой пуходеркой с применением увлажняющего бальзама-кондиционера. Как всякий жесткошерстный (нелиняющий) терьер, домашний вестик нуждается в периодическом тримминге (выщипывании отмершей шерсти) . В любом случае, не реже раза в два-три месяца Ваш питомец должен прощаться с отмершей шерстью, иначе вместо очаровательного существа Вас будет сопровождать бесформенное кудлатое «нечто» . Если же Ваш вестик собирается покорять выставочные ринги, тримминговать его необходимо с периодичностью в 3-5 недель.
В остальном уход за вестом ничем не отличается от ухода за всеми прочими собаками. Регулярный осмотр и чистка ушей, глаз и полости рта (пардон, пасти!) , подрезка когтей и чистка анальных желез – джентльменский набор любого собаковода. Залог здоровья домашнего питомца, будь то собачка, кошечка, крыска или попугайчик, - внимательное и трепетное отношение к нему хозяина.
Вест хайленд довольно неприхотлив в еде. Однако, это не повод кормить его «чем попало» . Очень часто взрослого вест-хайленд-уайт-терьера продолжают кормить, как щенка, что, безусловно, недопустимо корма для щенков, как правило, слишком богаты белками, жирами и кальцием; и поэтому долго пользоваться ими не следует. Хотя у маленькой собаки потребность в энергии на единицу веса относительно больше, чем у собаки крупных пород, следует избегать давать вести корма с более высокой энергетической ценностью, чем необходимо. Следует учитывать, что корм не должен содержать больше 16% жиров, чтобы ограничить риск чрезмерного потребления энергии - индивидуальный рацион должен регулярно адаптироваться к изменению веса собаки благодаря еженедельным взвешиваниям. Допускаются отступление плюс или минус 20% по отношению к рекомендациям, данным на упаковке; - следует избегать кормить собаку сладостями и остатками пищи со стола - это крайне опасно для маленьких собак: 40г ветчины составляют целых 20% энергетических потребностей щенка вест-хайленд-уайт-терьера весом 6 кг. Даже если мы пытаемся ограничить потребление собакой жиров, то только не за счет основных жирных кислот, необходимых для хорошего состояния кожи вести.
Елена Орлова
Лучший ответ
Такой же, как за любой другой. Уход за шерстью, конечно...
Таня Никитина
нужно за шерстью особый уход ..-она длинная белая .стрижки .шампуни щетки -чески ..кажись есть еще корма для таких красавцев ...
Это страшные аллергики -строгая диета! Проф. корма