Вот что пишет в своей книге «Вест от головы до хвоста» Рут Фаерти:
«Характер веста мягкий, нежный и верный, но он вовсе не подхалим. Люди, которые хотят собаку типа «лежи на коленях» , не должны заводить «веста» . Если «вест» захочет вашего внимания и проявления чувств, он может влезть на газету, которую вы читаете или толкать ее мордой снизу. Ему никогда не придет в голову, что вы слишком заняты, чтобы ласкать его. У «веста» большое чувство собственного достоинства - качество, которое больше всего внушает любовь к нему. Его искрометный и игривый характер, крепкое сложение и небольшой размер делают его идеальным партнером для детей. Женщинам нравится простота ухода, отсутствие запаха, забавный внешний вид и его необыкновенный шарм. Его смелость и мужество делают его также и собакой для мужчины. «Весты» очень сообразительны и обучаются очень быстро. Он слишком умен чтобы спорить, но никогда не уклонится от борьбы, кто бы ни желал ее начать, не обращая внимания на размеры обидчика. Он знает свои права и всегда следует своим принципам. Я часто говорю, что если вы имеете «веста» , вам не нужна большая собака, потому что «вест» считает, что он и есть большая собака. Он - прекрасная комбинация домашнего стража и кошечки. Охотничьи инстинкты его предков впитались в его плоть и кровь. Как у служебных и охотничьих собак, эти инстинкты должны быть развиты для использования его как рабочей собаки. Сегодняшний «вест» все еще чувствует необходимость облаять соседскую кошку, белку или собаку за забором. »
Эксперты утверждают, что «весты» обладают всеми хорошими характеристиками терьеров, не переняв от них никаких плохих качеств. Он не задира, но может прекрасно постоять за себя в борьбе с более крупным противником. В этой породе есть все, что можно пожелать в собаке. Он настороженный, веселый, смелый, уверенный в себе и дружелюбный. Дух породы лучше всего выражен во фразе, сказанной одним из ее поклонников: «Нет воды, которая была бы слишком холодна, и нет норы, которая была бы недоступна для них» .
Стандарт вест хайленд уайт терьера:
Рост в холке — 28 см, вес — 6-8 кг.
Окрас: белый.
Шерсть: жесткая, прямая с мягким и густым подшерстком.
Достоинства
Легко поддается дрессировке
Хорошо ладит с другими собаками
Ласков с детьми
Сложности
Никаких сложностей и недостатков не отмечено
Домашние животные
Есть ли тут заводчики породы вест хайленд уайт терьера? Если да, то расскажите о характере пожалуйста!
Лена Зикеева
нет пока ссылки(
Улбосын Есдаулетова
все исправил
На породных форумах лучше посмотрите. Тут такого насоветуют...
согласна )))клевый песик обаяшка лапатулечка