Домашние животные

волнистый попугай. кешка не говорит, не садится на руку, не купается. ему 1 годик. как приучить ко всему?

Как давно живет у вас?
Приучаем постепенно. Подходите к клетке начинаете разговаривать. яблочко, морковочку с рук дайте. когжа попугай начнет адекватно на вас реагировать протягивайте в клетку руку (ладонью вниз) или пальчик. Не хватайте его. Постепенно он начнет привыкать. Обижать попугая и против воли хватать не нужно. Эти птички помнят обиды и зло. Держала в разное время по попугаю. Обратила внимание, что попугай как и собака выбирает себе одного любимого хозяина. Когда выпускаете его полетать по квартире он обязательно сядет на плечо или голову именно к ктому, кого любит, будет теребить волосы, напевать на ухо песни, лезть целоваться. Только никогда не нужнео против воли хватать его и держать в руках. Он должен сам, подойти, если хочет пройтись по вашей руке, пальчику. Можно подставить палочку, по которой попугай, с удовольствием будет лазить, но при этом не нужно этой палкой дерижировать. Если выпускаете попугая из клетки, оставьте в ней дверь открытой. Попугай налетается и сам забертся внутрь. Если же он не желает самостоятельно идти в дом, выпускаем его под вечер, когда на улице темно. Если желаете поймать его, выключаем свет и в полной темноте берем его в руки. Попугаи любопытны, как сороки любят все блестящее, задиристы. Когда попугай летает по комнате, страйтесь закрывать доступ к стеклам (может разбится) . Постоянно говорите с попугаем. и самки и самцы легко подражают звуки. просто самки меньше знаю слов. Каждое утро, здоровайтесь с любимцем, обращаясь к нему по имени. Одно и тоже слово он скоро поймет. и будет отвечать вам приветствием. Мои говорили "привет, привет", как только я заходила на порог комнаты, в которой стояла их клетка. Имитируют хорошо звук звонка, мяукание кошки....
Марина Шебалкова
Лучший ответ
у нас тоже есть такой попугайчик. к нам он попал от прежних хозяев еле живым. мы его выходили, но стресс в детстве сказался. он не садится на руку совсем. а говорить и не пытался никогда. а щас уже и не заговорит, мы ему купили подругу. а в паре они не говорят. а мне и так нравится)))) они сами по себе прикольные))))
Есть такие самцы волнистых, которые не говорят. Это бывает редко, т. к. обычно только самки волнистых попугайчиков не обучаемы. А ваш самец скорее всего уже не заговорит, т. к. уже взрослый, а попугайчиков учат разговаривать намного раньше. Но пытайтесь, успехов вам.
Нужно брать попугайчиков не в зоомагазине, а непосредственно у заводчиков, у тех, кто занимается разведением. Такие птички более открытые, спокойные и дружелюбные, не боятся людей, легко поддаются "дрессировке". У самой была похожая ситуация с кореллой
ты ему покажи как нада пододвинь крело к нему ты быро запрыгни на перилу пусть посмотрит как нада купатся нада его запихать у мну кашака тож сама купац не буит говорить тож научил пусть повторяет