Домашние животные
У щенка НО - мать рабочая, а отец - шоу-класс. (Вопрос в пояснениях)
То есть, мать - классическая милицейская сука, не слишком красивая, зато с прекрасными рабочими качествами. Отец - большая кошка, ко всем ластится, всех впускает в дом, поит чаем, показывает, где что лежит, то есть, охранных качеств - никаких (Зато хорош на ринге)Щен... Щену 4 месяца, характер, конечно, не сформирован, но... Дома - ласквая, на улице, если кто нападает - защищает на ура. Что, скорее всего, из нее вырастет? По характеру? Такой же телок, как папа, или все-таки рабочая собака? Есть еще дин момент: так получилось, что росла она как раз со своим отцом... Убедительая просьба не писать что "Не надо было вязать/брать такого щенка" и пр. Во-первых, что сделано - то сделано, а во-вторых, я не спрашиваю, надо ли было так делать. Вопрос - совсем в другомеще: лично меня устроит ЛЮБОЙ расклад. Буду корректировать дрессуру с учетом характера, и только. Просто интересен ПРОГНОЗ.
Я наверное, никогда не стала вязать свою ВЕО, если бы.... она не обладала (по мнению кинологов и клуба) идеально устойчивой психикой, набором рабочих качеств, и внешними данными !!!Кобеля ей подбирали по внешним данным, красавец и ..."теленок" по характеру (типа Вашего " папашки") !!!В быту и среди людей... это ."добрейшей души человек",но... стоит ей выйти на площадку, то ...она с азартом и восторгом ...РАБОТАЕТ !!!Злобность и недоверие к чужим у нее, начинаем вырабатывать, только сейчас.... когда ей .почти четыре года!! ! С недоверием ..получается, а вот со ..злобностью.... никак!! ! Но.... зато на нестандартную ситуацию.... работает... как ..зверь!! ! Пусть .Вилка растет в доброте и любви, а кем она станет, покажет время !! Главное в воспитании собаки (Вы это знаете) не сорвать психику!! ! А потом, когда подрастет... будете "лепить" из нее ..то... что Вам надо!! ! Удачи! ! Кстати наши щены взяли все, что могли и у "папашки" и у "мамашки" и все.... с чудесной устойчивой психикой и хорошими рабочими задатками! ! Я их всех ..отслеживаю!!!
Прогноз уже вы сами сказали, он такой и будет дома ласковый, а на улице всегда защетит вас, это зависит от собаки и её воспитания какая она будет в дальнейшем, сводите его в 6 месяцев на общий курс дрессировки. И не позволяйте гладить вашу собаку на улице чужим людям.
Anakonda Ognennaya
ОКД мы уже начали))) Честно говоря, просто прочла книжку про дрессуру, типы собак и пр, и стало интересно)) Смотрю на свою Вилку и думаю - что ж из нее получится-то?))
Марина Кузменко
Собаку должны гладить чужие люди,особенно служебника!!!Это соуиализация щенка!Собака не должна бояться рук.Недовнрие к посторонним приходит с возрастом и опытом!
Ну, знаете ли, то что собака не гавкает как шизанутая и не пытается никого сожрать говорит о ее отличной нервной системе, а не о отсутствии рабочих качествах. Вы сильно ошибаетесь. Так же как и бросание на всех вокруг не говорит о хороших рабочих качествах. Охрана, т. е. облаивание и пр еще не есть рабочие качества. Если щенок просто так кидается на мимо идущих или подошедших это не охрана а неуверенность. Вы сами должны решить что хотите от собаки и работать над этим, только не самостоятельно, а при помощи специалистов. Задатки у щенка видимо не плохие. Будет нормальная увереная собака которая не будет кидаться без повода. Для укуса должен быть очень серьезный повод. Всё зависит от Вас.
по поводу милицейская рабочая собака-часто видела валенков, которые не обладают рабочими качествами которые должны быть. Могут сидеть на блоке и всё,но тем не менее их упорно называют рабочими...
ХИХИХИ ну когда в дрессах у тя будет кинолог из МЧС думается будет превохсодным охранником +доменант
Все зависит от Вас. Любую собаку можно научить кусаться. При грамотном кинологе и папа "ваш" работал бы на ура.
Вам нужно решить чего вы хотите от собаки. Многие собы совмещают и работу в ринге, и работу на площадке. Мое мнение такого: найти грамотного кинолога и на площадку. НО всетаки рабочая собака. А с хорошим хендлером учиться показываться в ринге. Одно другому не мешает это точно! Мои собаки и на площадке работают и в ринге. Я думаю у вас все получится! Удачи!!!
с кем он жил не важно. важно то как вы сами его будите воспитовать. из любой собаки можно сделать и телка и сторожевую собаку. все зависит от вас самих. удачи вам в воспитании!
Нормальная, адекватная собака. Если нужна злючка, то не ограничивайтесь ОКД, а пройдите и ЗКС.
будет преданным другом и хорошим защитником!!!! вам повезло с щенком)))