Меня уже цитируют. Приятно.
Объясняю. Когда у вас помет из многих щенов, не все рождаются одинаковыми. Человек с опытом (породник) уже видит, что этот - шоу, этот, скорее всего, - брит или пэт. Это и называется отсутствие обмана, именно так и зарабатывается репутация. Хотя бывают случаи, что и бриты занимают призовые места - да, бывало, но репутация дороже. У меня один пэт родоначальник клуба в другом городе, призер и лауреат нескольких выставок. Просто люди, которые его взяли, были помешаны на собаках, и им занимались.
А брака правда не было НИ РАЗУ. Если классная сука и вяжешь с классным кобелем - откуда брак? Это противоестественно и ненормально, если брак - значит, что-то не так либо с сукой, либо с кобелем.
Надеюсь, я вам ответила, или так и буду вам аз, буки, веди объяснять? Если хотите - проведу платную лекцию по селекции и разведению. Чисто для вас и чисто индивидуально.
Домашние животные
вопрос заводчика. Уважаемые,ну вот скажите, все щенки в помёте у вас только шоу-класса?Не может быть как это так???
Иришка Валиахметова
никоем образом не хотела обидеть,но всё же под словом пет вы что подразумеваете?
Светлана Багнюкова
Лауреат выставки это как? это типа Ленинской Премии?
Нормальный заводчик понимает, что полуторамесячный щенок не может быть шоу-класса, потому что в процессе роста многое может измениться. Поэтому о "шоушности" щенка говорит только предположительно, но никак не утвердительно.
Все щенки шоу класса быть не могут ,
тем более в 2-3 мес это определить не реально почти
А вот то что брака нет, в этом ничего удивительного !
Если заводчик опытный и собаки его проверены по потомству, то откуда брак то должен быть ?
И у меня нет брака за 7 лет не было ни разу !
Качество щенков разное бывает, но чтоб брак....
Иришка Валиахметова
Под словом качество,вы что подразумеваете?
Светлана Краузе
"Качество щенков разное бывает, но чтоб брак...."
А что такого в браке зазорного ? У всех бывает ! Я из спб питомника взяла тайского котика с условием обязательной кастрации, брак - несколько белых волосков на хвосте. От такого ни один заводчик не застрахован.
ИМХО - бравировать отсутствием брака не профессионально.
Не скажу за другие породы и заводчиков, а у меня из 8-ми пометов от трех собак (две суки и один кобель) только в двух пометах был брак, в одном случае кобель, с которым вязала свою суку дал из 11 двух бракованных щенков (2 односторонних крипта) , во втором я виновата, чтобы ускорить течку, колола своей суке препарат гормональный (о последствиях не знала (((), из-за этого и был один щенок с браком (недокус) . Вот и все. А так стараюсь всегда вязать уже с проверенными производителями и брака не допускать. Щенки продаются с выставочной перспективой, ни один из щенков выставлявшихся ниже оценки отлично не получил ничего ни разу. Ну и большой рабочий потенциал у щеников. Вот как-то так!
Стараемся качество получать, а не количество)))
Оксана Галкина
Спасибо за советы! С Рождеством вас!!
И брак по окрасу был, и по зубам... И за смешные деньги щенков на диван продавала, и без родословной (чтобы в разведение не захотели пускать). Ну и супер щенки были....
просто очень многие умалчивают об этом.. дабы не испортить репутацию... не больше, не меньше.... не бывает идеальных собак... погрешности все равно есть...
В любом помете есть щенки пэт-класса (имеющие брак по стандарту) ои соответственно дешевле.
Marina Lipovaya
Не согласна, у меня из восьми пометов было в одном два крипта, и в другом один с недокусом и все. А шесть пометов без брака вообще.
Если щенку месяцев шесть и у него уже есть пара титулов в бебиках, тогда можно утверждать, что он "шоу-класс".
Иришка Валиахметова
есть такие заводчики оказываеться что весь помёт без брака всегда и все щенки шоу!
один может быть и брак
Все щенки не могут быть шоу класса. С возможным потенциалом 1-2, к щенкам вообще не корректно применять термин "шоу"
Вот вот на таких я и боюсь нарваться! Боже как все сложно! Кому верить? ? Предпочитаю платить деньги соответственно качеству. Неужели так сложно быть честными???! Неужели жажда наживы толкает на сделки с совестью! А может и правда у нее не было брака (хотя-это из области фантастики) Даже я это понимаю....
Marina Lipovaya
Вы поймите, если речь о декоративной породе, там все сложнее, чем со щенками крупных пород и брака бывает больше, в вопросе это не сказано, что и говорит о совершенной неграмотности вопросчика. Она задала вопрос слишком обобщив и размыто, в теме заводчицкой она полный профан, вся инфа из инета. Я вам могу сказать одно, при выборе щенка надо смотреть только на его родителей и их родословные, это главное, а бывает и так, что самый маленький и слабенький щенок в помете вырастает в шикарную собаку, которая собирает все титулы, какие только можно на выставках! Гены все решают! И еще - хотите взять отличного щенка - смотрите и выбирайте щенков в возрасте ровно одного месяца - тогда щенки ближе всего к будущему стандарту и очень хорошо видно, что они из себя представляют, и пригласите с собой на смотрины эксперта породного, который вам поможет в выборе собаки. Наметьте себе не одного, а несколько щенков и когда придете забирать, уже сможете выбрать более определенно.
Эльвира Ахметова
а не надо бояться ! Вас никто не обяжет покупать кота в мешке , всео лишь надо почитать о породе ПРЕЖДЕ чем покупать щенка ! ЕСЛИ СОМНЕВАЕТЕСЬ , ТО ВОЗМИТЕ В ПОМОЩНИКИ ЧЕЛОВЕКА РАЗБИРАЮЩЕГОСЯ В ПОРОДЕ !
Одни породы более проблемны, другие менее .
Йорков (о которых речь в вопросе ) действительно сильно испортили неграмотным разведением ...но ещё можно найти питомники где можно смело покупать щенка !
Не так сложно избежать брака !
Если бы всё было так просто - родители шоу, значит и щенки все шоу - то генетика не была бы наукой !
А она таки наука ! :)))))
ну вот как у меня из 3 щенков один брак и это мой пупсик