Домашние животные

Вопрос заводчикам щенков...

Когда вы продаете щенков, вы рассказываете, о приучении щенка к туалету, о воспитании, наказании, правильной игре и т.д.?Сегодня меня поразило три вопроса молодого человека о двух месячном щенке, который гадит где попало, парень его наказывает и щенок его теперь боится... Сколько таких заводчиков, которые отдают щенков в неумелые и незнающие руки, не рассказывая даже о поверхностном воспитании???
Елена Хлюстова
Знаете, у меня щены засиделись (может кризис виноват) и пришлось сегодня (в субботу имеется ввиду) ехать на птичку.. .
Так вот моя проьлема в том, что я ОТКАЗАЛА 4 покупателям, п причине того, что мои собаки им не походят.. .
Как вы думаете, что я рассказываю будущему владельцу?) )
Абсолютно все, вплоть до возможных проблем с собакой (а не проблемных собак не бывает) , и моего круглосуточно доступного телефона и нашего втеринара, который готов обслужить по полной программе в ночь и день. .
Просто все!
Челове покупает не машину, которую, если не подошла или ломается может перепродать или вренуть) )
Хорошо если вернут, когда поймут, что щенок не подходит.. и они хотели лругое, только не знали как сказать) ) А если просто выбросят или отдадут?
Я всем покупателям говорю - если щенок не подошел - верните... а я верну вам денеги за него.. .
но пока возвратов не было... и все щенки мною учтены, о судьбе каждого знаю....
Татьяна Игнатович
Лучший ответ
а покупатели слушают советы... и делают по своему. Потм вопли - "продали больного.... поносит...! ". А то, что мелкому НЕЛьЗЯ жирную сметану... как в космос обясняла...
я всегда не только рассказываю но и даю памятку распечатанную они мне звонят или я обзваниваю интересуюсь какие проблемы иногда сами покупатели виноваты придут все навороченные а мы сами с усами все знаем а потом проблемы была у нас тетка начиталась донцовой купила мопса до этого ни когда щенков не выращивала звонит мне а вот он писяет на ламинат рвет обои порвал тюль отвезу назад я ей говорю а вам заводчик не рассказывал про трудности? да рассказывала что то но ведь у донцовой все хорошо по книгам!!!
Каждый первый. Еще и расскажут, что собака просто суперская, учить ничему не надо, у нее все в генах заложено, детей просто обожает, команды выполняет, на хозяина пасть не разевает, у уж умный-то пипец просто… а гадить дома – что ж вы хотите, они все гадят до года-полутора, потерпите, а там само собой наладится (ни грамма не выдумываю – и здесь подобных мнений и советов навалом)
Да и почему вы думаете, что заводчик сам хоть что-то знает «хотя бы о поверхностном воспитании» ? Это такой же владелец, только суки и уровень его грамотности зачастую не только не выше нуля, а и ниже плинтуса, поскольку его мозг забит мифами и предрассудками, сочиненными такими же «интеллектуалами» . Чего с них взять?
Зиганшина Айгуль Как всегда, - В ТОЧКУ!!!!

П.С. Ещё и посоветуют начинать дрессировать после года ( а то психику моНА испортить!!!)
Анна Варваренко Ну если действительно не выдумываете, то я в шоке, хотя....нет ну моя барышня готова любого порвать кто за щенком приходит....но как то же можно понять...ну хотя бы по поведению и общению с хозяином можно что-либо понять?
..У меня СТРОГАЯ заводчица.. Регулярно с ней переписываемся. . Отчет за собаку держу.. Ругает меня иногда.. за недобор веса например.. Советы полезные дает если у меня не клеится чего-то.. (я с "мелкашами" дела никогда не имела).. На сайт питомника тож отписываю регулярно. .
Хотя могла бы вообще устраниться.. А смысл? Я надеюсь еще долго сотрудничать с ее питомником. .
Резюмирую: мне не нужно лопатить тонны информации в тырнете и сидеть на Ответах.. чтоб найти ответ касающийся воспитания, питания и т. д. моей собаки. .
Мне с заводчицей повезло!!!
Мы не только все объясняем будущим владельцам (хотя новичков у нас мало было) , но и даем номера телефонов. Поддерживаем отношения со всем новыми хозяевами наших деток, стараемся помогать всем, но не все хотят продолжать общения после того как отдали деньги за щенка, покупатели тоже бывают разные. Стараемся и литературу дарить со щенком да и номера телефонов вот уже 5 лет не меняем что все хозяева наших деток могли к нам дозвониться, мало ли что. Да наши щенки продаются без родословной, но они остаются НАШИМИ ДЕТЬМИ.
PS вот недавно в гости привозили 1,5 годовалую суку одного из наших пометов, красавица, аж глаз радуется. Так что не всем заводчикам все равно.
и заводчики разные.. разное бывало.. и хозяева хороши.. от некоторых вопросов в дрожь бросает..
Если бы я развязала своего кобеля, то заботилась бы о будущем щенков и проводила бы воспитательную работу с теми, кто их приобретает! они же как дети
Инга Луйга
при продаже щенков новоиспеченному хозяину вручается еще памятка о том как содержать, чем кормить, что можно и чего нельзя щенку и взрослой собаке, так как щенки дома приучены ходить на пеленку, то пачку пеленок и пакетик корма на первое время и рекомендации на случай смены корма ...
ууу таких много, да и тем более откуда продавцу знать в какие руки оо отдает питомца? вот я сеего больше всего боюсь, отдать щенка в чужие неумелые руки, мало ли что с ним будет (((
Заводчики это не те кто продал щенка и забыл о нем. Настоящие заводчики курируют всех своих детей и заранее заботятся о том, что бы будущий питомец причинял как можно меньше неудобства. Я например своих щенков заранее учу ходить на газетку в одно и тоже месть. Так они и у новых хозяев не гадят где попало, а строго на газетку, как "мама" учила.
Алла Стоцкая
Елена Хлюстова Согласна. Я тоже общаюсь с каждым "родителем" своего ребеночка...
А я держу связь с заводчиками, фотоотчет на сайт выкладываю. У нас даже своя ветка есть про этот помет, и мы всегда друг у друга на глазах.
Я незаводчик, но у меня много знакомых, котгрые сталкивались с проблемой неопытности заводчика!!!! Да, я и сама с таким столкнулась, когда мы брали щенка нам ничего не рассказали пришлось перекапать горы книг и изучить все самой!!! Я считаю, что такие заводчики-безответственны и им лишь бы денег содрать, а дальнейшая судьба собулек их не особо калышит!!!!
*(
*n@ko* (*_*)
Марина Резниченко так вы спрашивайте сами не может заводчик сам знать что вас интересует задавайте вопросы
В первую очередь, мне кажется, ответсвенность за собаку берёт хозяин и ему следует пару месяцев поизучать все аспекты, а потом покупать щенка и не надеяться на то что заводчик расскажет ему за один день
Елена Хлюстова Согласна, но ведь не каждому преобретающему собаку приходит в голову почитать литературу.., к сожалению ((( Лично я, когда продавала щенков, рассказывала даже тем, у кого был опыт в выращивании щенка (собаки)... Так еще и отзванивалась и узнавала, как ведут себя щенки, и правильное ли у них воспитание!
Конечно миллион раз нормальные люди все расскажут, покажут, объяснят! Мы в ответе за тех, кого приучили!!! А парня в детстве до года наказывали за то, что он пипикал и а-акал???? Или как? Щенков надо отдавать в добрые и хорошие руки!!!
Мы щенков отдавали ответственным, опытным в собаководстве людям, другим просто клуб не позволил бы . Наше клубное руководство очень внимательно относится к "трудоустройству " щенков, сомнительным и перекупщикам их не продают . Да и за дальнейшей судьбой тоже следят, помогают с воспитанием, дрессировкой, триммингом, если надо то и с лечением . Я уже не говорю о таких очевидных вещах как первичный инструктаж мало опытных ( юных ) собаководов .
Анюта ****
Елена Несмыслова странно вы пишете что "отдавали ответственным , опытным в собаководстве людям , другим просто клуб не позволил бы" и тут же добавляете что проводите "первичный инструктаж мало опытных ( юных ) собаководов", а как вы определяете что человек ответственный и опытный? по его словам? и что получается новичок не имеет права получить собаку? что за порода такая которую может купить только супер-пупер хозяин?
Ну не все же такие, есть конечн люди, котырые только о деньгах и думают, а есть, которые с щенками и растаться то не могут, что же всех под одну гребенку грести?