Домашние животные

вопрос заводчикам по продаже щенков?? ? какой клиент для вас лучше? (вн)

Вы просите за щенка 50 000 (как за плем суку с отличной перспективой) , появились 2 покупателя:
1 - вам предлагают 20 + щен из помета на выбор и выставочная карьера собаки.. .
2 - 50 000 и вы не влияете на собаку в дальнейшем вообще никак ибо выплачена вся стоимость.. .
что выберете?
Анна Бокова
ИМХО, немного странная постановка вопроса.
Если заводчику нужна конкретная сука в племпрограмме, то имеет смысл ее оставить или себе, или отдать в совладение.
Если не нужна - то зачем заводчику щен от этой суки, да еще в туманной перспективе? По сути же предлагают именно купить щенка от этой суки за 30 т. р. выплаченные авансом задолго до его (щенка) зачатия.

При этом собственно первому варианту тоже абсолютно ничего не мешает "кинуть" заводчика - посадить собаку на диван, стерилизовать или повязать не с тем кобелем. Прецеденты случаются периодически.
Таня Бочурина
Лучший ответ
Анна Бокова а если человек покупает собаку как раз для посещения выставок? т.е ему в принципе не важна ее плем ценность,ему нужна красивая здоровая собака для посещения выставок... человек предлагает стерилизовать суку и соответственно уменьшить ее стоимость т.е плем ценности уже не будет...если заводчику она как производитель не нужна и не интересна....
Выберу все-таки второй вариант. Поскольку был уже такой опыт : проданная по таким условиям сука для выставочной и племенной карьеры осела на диване, хозяева передумали ее вязать. Первый вариант могу выбрать только в случае, если покупатель мне хорошо знаком и я в нем уверена.
Вообще соглашусь с Мариной Волк, а первый пункт могу сама предложить только тому человеку, в котором буду уверена, опытному собаководу! А так только второе - вся сумма, причем рассрочка даже рассматривается с передержкой щенка у меня и предоплатой!
Анна Бокова " первый пункт могу сама предложить только тому человеку, в котором буду уверена, опытному собаководу" в чем именно уверены?
Что касается меня, я бы выбрала второй вариант. Первый - только в случае если я знаю и уверена в человеке, ну и конечно если партнёра для вязки я выбираю.
Анна Бокова "только в случае если я знаю и уверена в человеке," - в чем именно уверены?
однозначно первый вариант. Я сейчас ищу за пол цены и 2 щенка с помета, но с хозяйкой пополам выставки и верну деньги за щенка за вязку. Пока не могу найти никого вменяемого.
Но это - я, я пока не могу себе никого оставить, вот и приходится изворачиваться. А если заводчику хватает своего племматерилала, то лучше деньгами, зато сразу: ) ну или просто кровей этих достаточно в питомнике..
Я не заводчик!
но могу судить с точки зрения заводчика. . потому что много щенков прошли через мои руки.. .
первый пункт возможен если есть как МИНИМУМ доверие к человеку!
в каких условиях будет жить щенок, как будет расти и развиваться ...я должна быть уверена на 100% а то и на 110% в том что щенок не будет не в чем нуждаться! и из него смогут вырастить то что нужно!

Второй вариант, продать и взять всю сумму - тож возможен!
Но мне бы хотелось видеть как растет и развивается щенок!
Поэтому бы постаралась по возможности поддерживать связь с новыми владельцами. . и при первых проблемах (если таковые будут) , сразу же помочь!

Поэтому выберу то, что лучше для щенка! Как заводчик, я имею право поставить свои условия, договор составить на худой конец! Если мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересна судьба щенка. . то я буду исходить из этих соображений!! !
Ж*
Жужанна *******
Анна Бокова так какой вариант из двух (третий не предлагать) вы бы выбрали?
все деньги- для того и развожу
Анна Большакова А как же улучшение породы, получение собаки своей мечты ))))))))
Алёна Смирнова Вот когда исключительно "все деньги-для того и развожу" тогда все ясно как божий день )))
А вопрос был для Заводчиков, у них цели немножко другие...
Я не заводчик, но просто рассуждая на эту тему, я бы выбрала следующий вариант: пусть новый владелец сам решает делать ли выставочную карьеру собаки и для каких целей, или не делать, главное чтобы он хорошо заботился о собаке, любил ее, предоставлял ежемесячные фотоотчеты и т. д.
Обычно, если заводчик хочет поддержать определению линию в разведении, то щенок продается по совладению *, в таком случае он имеет право контролировать посещение всех выставок, вязки, питание.
Armangul Altieva
Условия по продаже щенка ставит заводчик. Если животное не интересно ему в плане дальнейшей плем. работы (отсюда условия продажи "под щенка"), то щенок продается за полную стоимость.
Либо, как вариант, заводчик оставил себе из этого помета наиболее интересного щенка, поэтому остальные продаются только за полную стоимость.
Исходя из моих целей я и ищу владельца (а уж никак не "клиента") своим щенкам.
Анна Бокова хм...т.е вам не интересно что бы ваши щенки с реальной шоу перспективой бегали по рингу?
имхо....а я выбираю 1 вариант, аргументирую -1 - щенок 100% под моей опекой и от меня не могут отмахнуться как он назойливой мухи. 2 - в результате я все равно получаю за него его полную стоимость т.к возвращаю щенка от вязки и 3 - я горжусь своими щенками на ринге и получаю хорошую рекламу своего питомника...но тут каждому свое канеш