Домашние животные
Заводчикам. Про продажу щенков.
Допустим, продали вы породистого щенка за хорошую цену. А через какое-то время новые хозяева хотят вернуть вам щенка обратно, потому что аллергия, не справляются, щенок писает-какает-грызёт и т.д. В таких случаях полностью уплаченные за щенка деньги возвращаются? В договоре по этому поводу что прописывать надо?
Обязательно прописываю и обговариваю, что в возврат в течение 3-х дней - возвращаю 50% от суммы. В течение 3-х месяцев - 30%. Более 3-х мсяцев - деньги не возвращаются. Все родословные оформляю сама, так что по документам проблем не возникает.
Посмотрите в инете образцы актов купли- продажи. У меня бывало, что выкупал за полную сумму чуть живого щенка, просто по тому, что оставить его у этих хозяев, всё равно, что убить. А в основном люди если не проявляются, звонят, просят просто забрать и пристроить, лишь бы собаке было хорошо.
Нам возвращали, но деньги обратно не просили.
У меня в договоре были прописаны только риски с врожденными проблемами у щенка, аллергия у людей и неправильное воспитание - это не от меня зависит.
Своих щенков и взрослых собак я обратно забираю, бесплатно.
Если собака титулована или щенком реально занимались, то верну 100 % стоимости, а если мне притаскивают неадыкватное животное с желанием избавиться, то какие могут быть возвраты? Ну, если аллергия, то войду в положение, если только щенка возвращают спустя месяц - два.
Можно прописать сроки в пределах двух недель на возврат в случае фас-мажора... Деньги возмещаются полностью толко в случае выявления врожденных проблем или не с корректной оценкой класса. В случаях проблем с содержанием сумма возвращается не полностью или совсем не возвращается. в зависимости от сроков и состояния щенка.
В договоре сразу оговариваете сумму возврата, при возврате щенка.
Возврат щенка то может быть разным.
Если возвращают щенка жутко больным, худым и т. д. , то естественно о каком возврате денег может идти речь.
Если действительно аллергия, Но это узнается в течении недели, то сумму лучше сразу обговорить и записать в договоре.
В общем, в договоре описать все случаи возврата.
Возврат щенка то может быть разным.
Скорей всего деньги возвращают. Те кто брали должны были учитывать, что у кого то аллергия, щенок маленький будет писать, какать, грызть. Надо было характер, тесты матери, отца смотреть и всё такое.
я считаю, что заводчик не должен возвращать деньги!!! !
это что за прокат щенков!