Домашние животные

про таинственную смерть рыбки....

у меня в аквариуме было 2 сома больших жили у меня 9 лет и один поменьше др. вид жил с нами лет 5. в марте нам отдали гупешек.. в мае я сменила воду все было нормально. сегодня меняла воду нет пары гупешек и 2х сомов 1 болшого и второго маленького.. лежат только их скелеты.. один сомик остался!...и гупешки... мне кто нибудь объеснить что с сомами случилось? кто их сожрал? кошка не могла точно. и как думаете отдать этих гупешек-пераний или не стоит их венить? и все ли улитки травоядные? всем спасибо
Samal Boranbaeva
Тот сомик, который остался и съел! Они ведь хищники! Даже очень маленький сом способен справится даже с крупной рыбой. Гуппи не способны даже проглотить 3-х месячного малька гуппи, а вы про сома говорите! Да не могут они его съесть! Они только глотать (!) способны очень некрупный корм. У улиток зубки очень слабые - они только скоблить потихоньку умеют и все, к тому же они очень медлительны.
А вот сомы - самые настоящие хищнику. Мне рассказывали, как некрупный сом умудрился у золотой рыбки (которая была его гораздо крупнее) выесть живот - все внут. органы. Зажал ее в угол как-то и.. .
Так что виноват сом.
Диля Асрарханова
Лучший ответ
сомы сдохли от возраста, редкой смены воды и полного вашего отсутствия внимания : в мае меняла воду.. . сегодня меняла воду.. . а между этими сменами вообще туда не заглядывала чтоли?? ?
дохлых рыб обглодали улитки (на большого сома им понадобился минимум месяц)
удачи и дальше
Злата Титова
Ничего загадочного.. . Ваши сомики умерли (возраст для них - почтенный) а красные улитки, когда их много, запросто могут съесть тушки....
Алёна Калинина
9 лет - это много. Возможно они умерли своей смертью. И вот тогда уже и гупики и улитки запросто могли трупики обглодать. А так ни гупики ни улитки сома заклевать не смогли бы.
А вот то что они умерли практически одновременно с парой гупяшек - возможно вы какую-то инфекцию с новыми рыбками занесли. Такое бывает, к сожалению.
(У нас дома 2 аквариума, так что всякое видел)